Соседка сказанула неприятную шуточку относительно Украины - и тут же осеклась. Поняла, что реакция - последует.

Она очень хорошая и сердобольная, эта соседка. Только вот что касается политики, то думает она пока что телевизором.

Эта ее осечка - хорошо. То есть человек понял, что есть какие-то другие, которые такого "юмора" не разделяют.

С другой же стороны, думающих телевизором много. Очень много. Но не надо считать, что это - некая специфически российская черта. Увы, нет.

Я пишу это в день, когда прославились на весь мир две юные дуры (настаиваю на этом определении) из Лондона. Облившие томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи". (К счастью, картина была под стеклом).

Ну так вот, эти "эко-активистки" сообщили граду и миру цель своей акции.

Примерно так: призвали прекратить добычу нефти и газа в Северном море, а также обратить внимание на рост цен и обеспечить высокий уровень жизни людей в условиях кризиса.

И даже не поняли, что первая идея полностью противоречит второй. Или у вас будет достаточно нефти и газа, и тогда и цены упадут, и банку супа можно будет спокойно разогреть. Или нет - и тогда будут лучины.

Что у девушек в головах, какая каша?

Ведь технология приготовления каши в головах примерно одинакова повсюду: пропаганда + отсутствие хоть какого-то намека на системность мышления + лень и нелюбопытство. На выходе получаем движение Just Stop Oil. Ну, или "юмор" соседки.

Что там "активистки" орали? "Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни — последствие нефтяного кризиса. Топливо недоступно миллионам голодных семей, живущих в холодных домах..."

В чем провинился Ван Гог, который, конечно, не слишком хорошо относился к собственному организму, но не был причастен к нефтяным кризисам, они так и не объяснили.

Что же, девочки, придется ответить: ценнее, вне всякого сомнения, искусство. Потому что искусство, вообще-то - жизнь. И защита картины волнует больше. Ибо если она защищена, то и у людей все должно быть более-менее в порядке. А если нет, то не факт. Не думаю, что Национальной галерее Лондона было слишком хорошо в 1940-м, во время Битвы за Британию.

Но поймут ли это "активистки"?

В свое время в той же Англии о таких было сказано вот это:

""Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо" было написано большими буквами на задней стенке амбара, несколько выше семи заповедей. Наконец усвоив его, овцы восторженно приняли новое изречение и часто, находясь на пастбище, они все хором начинали блеять: "Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо! Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо!" — И так могло продолжаться часами, без малейшего признака усталости" (с).

Интересно, "экоактивистки" читали эту английскую "сказку" о животных?

А вот история восьмилетней давности - и тоже из разряда "приготовление каши в головах". В Нью-Йорке был гей-прайд. И "активисткам" подсунули плакаты в поддержку "Л/ДНР". И девочки с удовольствием с ними попозировали.

Ну, понятно, что Donetsk для них - это какая-то другая планета. Но все-таки хоть какие-то вопросы должны были возникнуть? Или как?

Именно что или как. Пополам с такими вот плакатиками и флагами СССР. Это некая "Мировая рабочая партия" (на рабочих они не очень похожи, прямо скажем) пришла на прайд в Нью-Йорке.

Чем-то они отличаются от моей соседки или от "экоактивисток" из Лондона?

Чем-то. Но не сильно они отличаются.

И такого, к сожалению, полно.

И что-то с этим надо делать. Например, после нынешнего мирового кризиса (и это пройдет!) как-то обучать будущие поколения системности мышления. И разумному подходу к пропаганде.

P.S. Что же до соседки, то она - "контрольная группа". Жду, когда начнет искренне крыть режим. Думаю, недолго осталось ждать.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены