В последние недели в США оживилась дискуссия о признании России страной-спонсором терроризма: конгрессмены даже приняли не имеющую силы закона резолюцию на этот счёт, на что госсекретарь Э.Блинкен ответил, что санкции в отношении нашей страны сейчас превосходят те, которые обычно вводятся в отношении попавших в список государств (и это совершенно верно). Однако каким бы ни было формальное отношение к России, она дала ещё один серьёзный повод говорить о себе как о стране-террористе.

И речь не о событиях в Украине или Сирии, на которые упирают конгрессмены, а о чём-то более банальном. Как показывает ряд исследований, до 80% всех совершаемых в мире террористических актов сопровождаются взятием заложников – и, похоже, Россия становится в этом деле профессионалом.

В последнее время участились случаи арестов и задержания в России иностранных граждан по нередко надуманным обвинениям – в основном, в связи с наличием у них слабых наркотиков или наркосодержащих веществ (причём наказания оказываются несоизмеримыми с назначаемыми в их странах – в США, например, хранение марихуаны в тех штатах, где она не легализована, наказуемо штрафом, и за второй-третьй случаи можно получить 15-30 дней тюрьмы, тогда как в России израильтянка Э.Иссахар за перевозку через транзитную зону "Шереметьево" 9,6 гр гашиша была отправлена в тюрьму на 7½  лет, a нынче американке Б.Грайнер грозит 10 лет за владение гашишевым маслом). То же самое касается и представителей бизнеса – пример М.Калви не забыт до сих пор.

Характерно, что в Москве уже практически не скрывают того, что арес¬ты иностранцев осуществляются ради их обмена на нужных Кремлю людей. Так, Н.Иссахар российские власти хотели обменять на известного киберпреступника А.Буркова, ожидавшего в Израиле экстрадиции в США (когда этого не случилось, Кремль удовлетворился передачей Александровского подворья в Иерусалиме Российскому Палестинскому обществу).

В случае с Б.Грайнер и П.Уилана Москва хочет получить не только одного из наиболее известных в мире оружейных контрабандистов В.Бута, но и связанного с российскими спецслужбами киллера В.Красикова, в 2019 г. застрелившего в центре Берлина считавшегося российскими властями боевиком З.Хангошвили и осужденного германским судом на пожизненное заключение. Чем подобная практика отличается от действий палестинских или чеченских террористов, понять достаточно сложно.

Практика взаимных обменов арестованными или осуждёнными – давняя традиция соперничающих государств. Многие, наверное, смотрели заме¬чательный фильм "Мост шпионов" об обмене американского лётчика Г.Пауэрса (ему, кстати, за акт шпионажа с проникновением на военном самолёте на территорию СССР дали в 1960 г. те же 10 лет, которые сейчас прокуратура требует для 32-летней баскетболистке за гашишевое масло) на знаменитого советского разведчика У.Фишера, более известного как Р.Абель. Но в те годы обмены были равными, и Пауэрса никто не заманивал в СССР полюбоваться на красоты Москвы, которую он собирался заснять с якобы недосягаемой для советских средств ПВО высоты.

Сейчас о принципиальности давно забыто, и ради вызволения убийц, хакеров и торговцев оружием в России, похоже, готовы схватить любого, за кого родное (для них) государство готово пойти на уступки...

Владислав Иноземцев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены