Книга "Полынная елка". Фото: telemetr.me
  • 25-07-2022 (09:57)

Из свердловских библиотек начали изымать детскую книгу Колпаковой "Полынная елка"

update: 25-07-2022 (09:55)

Их библиотек Свердловской области начали изымать детскую книгу Ольги Колпаковой "Полынная елка", в которой экспертиза нашла либеральные идеи, противоречащие "духовно-нравственным ценностям" и не соответствующие программам патриотического воспитания, сообщило 25 июля ИА "Политсовет".

О том, что книгу начали убирать из библиотек, написала в соцсетях сама Ольга Колпакова. По ее словам: "Книгу, с которой многие школы и библиотеки страны работают уже пять лет, которая получила награду как лучшая патриотическая книга (Номинация "Безруковский форпост", премия Ершова, вручал Рейн Виктор Александрович — депутат "Единой России"), стала изыматься из библиотек Екатеринбурга. Ссылаются на приказ заместителя губернатора Свердловской области Крекова.

Правда, рядовым библиотекарям этот приказ не показывают, даже ничего не объясняют (те удивляются — книга же в списке летнего чтения!), а остальным советуют помалкивать (они молчат, честно, узнала я эту новость от третьих лиц)".

К публикации автор приложила копию экспертного заключения, подготовленного в Уральском государственном педагогическом университете: "К сожалению, в тексте присутствует и "либеральное европейское направление" по сравнению глав Советского Союза и фашистской Германии". Эксперт Иван Попп также написал: "Попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей наводит на мысль

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

о разрушительном влиянии этого "произведения" на умы подрастающего поколения". Все перечисленное, по мнению доцента вуза, не соответствует стратегии развития и воспитания молодежи до 2025 года.

66.Ru отметил, что повесть "Полынная елка" написана Колпаковой по воспоминаниям учительницы немецкого языка Марии Фитц, чью семью, как и семьи многих других российских немцев, депортировали во время войны из Поволжья за Урал. Книга входит в школьную программу внеклассного чтения, неоднократно входила в списки лучших новых детских книг,

отмечена премией XIV конкурса им. П. П. Ершова как "лучшее военно-патриотическое произведение для юношества".

О том, что книгу изымают, Колпакова узнала от библиотекарей. Корреспондент 66.RU также позвонил в случайно выбранную библиотеку Екатеринбурга, где подтвердили, что "руководитель интересовался данной книжкой" и просил ее достать с полок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение