Книга "Полынная елка". Фото: kaknado.su
  • 15-09-2022 (09:42)

Чиновники ослушались губернатора и ввели запрет "Полынной елки" для детей

update: 15-09-2022 (11:21)

Ситуация вокруг детской книги "Полынная елка" о судьбе депортированных русских немцев Поволжья не изменилась даже после слов повторно избранного губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вставшего на защиту произведения, сообщил 15 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на автора книги Ольгу Колпакову.

Напомним, в конце августа губернатор сказал о том, что экспертиза Института русской литературы РАН подтвердила, что "это книга для подростков и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их, и заявил: "Книги — особенно такие — должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения".

Со слов Колпаковой, министерство культуры региона никак не отреагировало на высказывание Куйвашева.

Более того, чиновники говорят, что не получали никаких обращений в поддержку книги и ее автора: ни от адвоката издательства "КомпасГид", ни от детских писателей. Теперь произведение — 18+.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Детям эту книгу все еще выдавать нельзя, работать с ней в школах — тоже запрещено.

Как говорит писательница, она сама убедилась в том, что книгу детям не выдают: работники библиотек показали ей письмо с подписью министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной.

Напомним, в конце июля стало известно, что из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу "Полынная елка" о жизни поволжских немцев во времена войны. Произведению повысили возрастной ценз до "18+" после

экспертизы доцента УрГПУ Ивана Поппа. Он усмотрел в книге внушение "либерального европейского направления", "неуважительного отношения к власти" и сравнение Сталина с Гитлером.

Отметим, что Попп активно продвигает патриотическое воспитание, поддерживает военную "спецоперацию" на территории Украины и политику Владимира Путина, от фонда которого получил 7,6 млн рублей на свои проекты.

После новости об изъятии книг из библиотек на защиту автора встали многие известные люди, к примеру экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который заявил, что будет продвигать произведение любыми возможными способами. Российская академия наук не нашла нарушений в книге. Детские писатели, журналисты, переводчики и библиотекари объединились и написали открытое письмо в адрес министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной с призывом "не потакать скрытым формам цензуры и бойкота хороших книг и здраво разобраться в ситуации" с книгой "Полынная елка", но, как оказалось, тщетно.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК