Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне. Фото: pnp.ru
  • 10-04-2024 (12:08)

"Пройденный этап". Верим?

Блогосфера о заявлении депутата ГД Картаполова о том, что мобилизации в мае не будет

update: 10-04-2024 (16:16)

Депутат Госдумы РФ, глава комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил, что мобилизации в мае не будет ни при каких условиях. "Мобилизация — это пройденный этап. У нас сегодняшняя система комплектования Вооруженных сил обеспечивает выполнение всех задач, которые стоят перед ними в рамках СВО", — сообщил он. Кроме того, Картаполов заявил, что начало войны с НАТО не планируется. Однако далеко не все комментаторы доверяют его словам.

Телеграм-канал "Sota":

"В России началось обсуждение возможности новой мобилизации

Слух о ней запустил "военкор" Владимир Романов, заявивший, что она начнется в мае:

По теме
НОВОСТИ

"...цифру знаю, озвучивать не буду. Рекомендую подготовиться каждому".

Широко разошедшееся заявление был вынужден прокомментировать глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов:

"Мобилизации в мае не будет ни при каких условиях. Мобилизация — это пройденный этап".

Ранее о мобилизации в РФ к июню 300 тысяч человек заявлял президент Украины Владимир Зеленский".

Телеграм-канал "День опричника":

"Депутат Госдумы Андрей "Семь раз послушай, один раз поверь" Картаполов бросился уверять россиян, что мобилизации в мае не будет "ни при каких обстоятельствах".

Если власти действительно хотят успокоить население, то пора уже менять спикера — подобные слова от Картаполова звучали в сентябре 2022 года ровно за день до начала волны принудительного призыва на фронт.

Самое смешное, что народные избранники обвиняют в нагнетании паники Зеленского, тогда как о начале новой мобилизации в мае сообщают Z-военкоры.

"Зная цифру, можно уверено сказать — если не будет договорняков — оппонентам пи*дец", — написал один из них в явном предвкушении и пока еще не удалил свой пост.

Любопытно, что Картаполов оставил лазейку, заявив, что мобилизация не потребуется до тех пор, "пока мы не воюем с НАТО". А Путин с первых дней и на протяжении всей СВО заявляет о присутствии стран Альянса косвенно и непосредственно в зоне столкновений.

Так что повод "звать страну огромную на смертный бой" у власти всегда есть в запасе".

Эль Мюрид:

"Два момента из выступления Картаполова.

Первый — вполне известный и в некотором смысле даже очевидный.

Реформа армии "по Сердюкову" в числе прочего предусматривала полное уничтожение мобилизационной системы как таковой. Не потому, что Сердюков был вредитель, а потому что он действовал строго в рамках военной доктрины, в которой конфликты с системными противниками не предусматривались (разве что на периферии в третьих странах в рамках конкурентной борьбы), а армия по факту превращалась в военно-полицейскую карательную структуру. Покошмарить террористов в Сирии, провести операцию в Крыму, добить под Иловайском практически разгромленную ополчением украинскую армию — это как раз работа для такой структуры. Не всё получилось, конечно, так как кошмарить партизан на севере Сирии получилось, а вот воевать с ИГИЛ на юге — нет, без "Вагнера" армия до сих пор брала бы Пальмиру.

Минусом такой системы стало неприятное открытие, что воевать с системным противником такая армия не готова. А потому пришлось проглотить привет от Эрдогана, да и с арабами в феврале 2016 года, угрожавшими провести операцию "Северный шторм" в Сирии, решили не закусываться. Они, конечно, арабы, но и у нас не Советская армия.

Собственно, и спецоперация на Украине совершенно не предусматривала не только затяжных, но и вообще сколь-либо продолжительных боевых действий. Утром высаживаемся в Гостомеле, в обед заходим с ноги на Банковую, вечером — капитуляция Зеленского и банкет в "11 Mirrors Rooftop" на Богдана Хмельницкого в Киеве. Не срослось.

В общем, мобилизационная система для такой доктрины и для такой армии избыточна и затратна. Очень затратна. Поэтому под нож пошло всё — и военные училища, и центры подготовки, и учебные части, которые в мирное время выпускали сержантов и военных специалистов, а в военное время становились конвейером по приему мобилизованных, их подготовке и отправке на фронт. Вырезали всё очень тщательно и качественно. Ну, руки погрели немножко, бывает.

Восстанавливать такую систему — это фактически создавать еще одну армию. С нуля. Мобилизационная система — это классическая система развития, которая разворачивается и выстреливает только по четко обозначенным поводам. Это как запас коек и врачей в инфекционной отрасли медицины — в обычное время они простаивают, но без них невозможно справиться с любой, даже небольшой, инфекционной вспышкой. Не говоря уже про что-то серьезное. Но как мы знаем, порезали везде, просто в армии начали на несколько лет раньше, поэтому если инфекционную отрасль уничтожили на 40 процентов, то мобилизационную систему — практически на сто.

Опытным путем в 2022 году было установлено, что покойник мертв. Будь министром обороны человек военный, хотя бы в звании старшего лейтенанта, то обошлись бы и без эксперимента, но нам повезло — армией руководит строитель. Да и тот по специальности работал немного, после чего пошел по комсомольской линии и дальше — в заоблачные дали. Но итоги эксперимента руководство страны убедили, что повторять эту историю точно не стоит. Поэтому сейчас принцип комплектования — строго наемный, за деньги.

Дорого, конечно. Но восстанавливать с нуля мобилизационную систему — дороже порядка на два. Это если оптимистично смотреть на ситуацию. Поэтому Картаполов здесь совершенно прав — повторять мобилизацию если и будут, то только в самом трефном случае.

И второй момент из его выступления-заявления. Воевать/не воевать с НАТО — это решать будут очень узким составом, куда Картаполова точно не пригласят. А потому он узнает о войне минут на двадцать раньше всех остальных, включая и население страны. Не раньше.

Поэтому сейчас установка — войны не будет, потому что быть ее не может. Как только установка изменится — тот же самый Картаполов, не успев даже моргнуть, тут же начнет объяснять, почему без нее обойтись невозможно.

В общем, по этому вопросу бессмысленно слушать кого угодно, все равно в нашей системе принятия решений на этот вопрос никто внятно не ответит. Хотя бы потому, что такое решение будет не продуманным, а строго ситуативным. Проще говоря, авантюристичным. Как и всегда".

Телеграм-канал "Крем":

"Ну конечно, и пенсионный возраст поднимать не хотели, и конституцию менять под бункерного".

Телеграм-канал "Reacted Р6 (Котел #6)":

"Все ждут мобилизацию в начале мая, а она уже началась. Точнее, предыдущая формально еще не закончилась. Никакого специального объявления не нужно. Будет ли его делать Президент, Министр обороны или кто-то еще, пока неизвестно. В Кремле пока не решили, как лучше поступить. В каких-то словах общество нуждается, но надо ли их говорить до 9 мая или после? Система "электронного призыва" и БД конскриптов отлажены, насколько возможно, и готовы к публичному тестированию. Передают, что уже были хакерские попытки украсть базу и неизвестно, насколько успешные.

Военкоматы пока что особенно не лютуют, но мобилизационные обороты уже становятся заметны. Опять пошли сообщения из регионов о забритых отцах семейств..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность