Последствия лесных пожаров в Якутии в 2021 году. Фото: пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана"
  • 04-04-2024 (10:36)

Свердловское правительство сочло достаточной зарплату в 40 тысяч авиапожарным

update: 04-04-2024 (11:40)

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков и региональный министр природных ресурсов Денис Мамонтов ответили сотрудникам уральской Авиалесоохраны, которые устроили забастовку, жалуясь на маленький оклад, плохое качество спецодежды и объявили, что не будут тушить пожары, пока их проблемы не решат, сообщил 4 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Мамонтов объяснил, что зарплату лесным пожарным планомерно повышают. За три года она выросла больше чем на 20%. В октябре 2023 года оклады проиндексировали на 10%.

Средняя зарплата сейчас составляет 40 тысяч рублей.

У тех, кто участвует в тушении пожаров, — от 55 до 80 тысяч, а некоторые получают по 100 тысяч рублей. Долгов перед коллективом по зарплате нет, добавил Мамонтов. Качество средств индивидуальной защиты он пообещал проконтролировать. Министр признал, что перед пожарными есть "долг по тушенке" (авторы обращения к губернатору Евгению Куйвашеву говорили о неполучении трех тысяч банок), и пообещал решить вопрос к 5 апреля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первый замгубернатора Шмыков добавил, что на Авиалесоохрану выделили уже более 990 млн рублей и что финансирование увеличили в четыре раза, однако про зарплату он ничего не сказал, а добавил, что в уральской Авиалесоохране укомплектованность составляет 100%.

Председатель первичной профсоюзной организации Уральской авиабазы охраны лесов Дмитрий Ревус уточнил, что работникам "индексируют только оклады, люди как получали минимальный размер оплаты труда (МРОТ), так и получают".

По 100 тысяч рублей в сезон получают только пожарные первого класса с максимальной выслугой лет и только если они месяцами на пожарах пробыли. В первые три года авиапожарные получают МРОТ.

Ревус считает, что прозвучавшие от Мамонтова и Шмыкова заявления — "это так, чтобы разрядить ситуацию": "Они годами обещаниями кормят. Людей уже просто все достало. Забастовки нет — на работу все выходят, а вот на пожары выезжать не будут, пока не обеспечат всем необходимым. Пусть читают Трудовой кодекс и Конституцию. Думаю, прокуратура должна обратить на это внимание и провести проверку".

Перед началом пожароопасного сезона сотрудники уральской Авиалесоохраны записали видеообращение к губернатору Куйвашеву. Пожароопасный сезон начинается в регионе 5 апреля. Уже начали фиксировать первые лесные пожары, огонь прошел более восьми гектаров. Свердловская область — единственная на Урале, где фиксируют лесные пожары. В 2023 году регион побил рекорд по природным пожарам. В огне сгорело более 357 тысяч гектаров леса.

Отметим, что сотрудники уральской Авиалесоохраны и раньше жаловались на условия работы. В мае 2023 года они начали массово увольняться из-за долгов по зарплате. На тот момент долг составлял 40 млн рублей.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков