На сессии Совета ООН по правам человека 25 марта выступила Евгения Кара-Мурза, директор по правозащитной деятельности Фонда "Свободная Россия", жена политика Владимира Кара-Мурзы.

Сегодня [в ООН] будет заслушан доклад России для Универсального периодического обзора (УПО). Этот отчет многое говорит о современной России — так же, как и 87% голосов, которые Владимир Путин нагло присвоил себе на так называемых президентских "выборах" — процедуре, которая в современной России ничего общего не имеет с тем, что называется выборами в демократических странах, и которая была проведена с вопиющим нарушением российского и международного законодательства.

Раздел А, пункт 5 доклада России в рамках УПО гласит: "Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек и его права и свободы являются высшей ценностью". И раздел В, пункт 16, утверждает: "Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, а также прав и свобод человека и гражданина". Тем временем, согласно недавнему журналистскому расследованию,

только за четвертый президентский срок Путина прошло больше политически мотивированных судебных процессов, чем при советских лидерах Никите Хрущеве и Леониде Брежневе, вместе взятых.

Мы видим, что людей преследуют за возложение цветов в память об убитых лидерах оппозиции Борисе Немцове и Алексее Навальном, а любое выступление против войны в стране, власти которой уже два года ведут агрессивную войну против Украины, жестоко наказывается, часто — "сталинскими" сроками заключения. В условиях запретов и блокировок независимых СМИ, уничтожения или давления на институты гражданского общества и постоянных недопусков международных наблюдателей и докладчиков мы имеем лишь смутное представление о масштабах репрессий в России. Поэтому крайне важно поддерживать непрерывный диалог с подавляемым гражданским обществом и работу правозащитных организаций, независимых журналистов, групп гражданского общества и адвокатов, которые делают все возможное, чтобы наблюдать и сообщать о ситуации, несмотря на все трудности.

В этом контексте нельзя переоценить значение мандата госпожи Кацаровой в качестве первой в истории Специальной докладчицы ООН по ситуации с правами человека в России. Согласно данным ОВД-Инфо,

среди примерно 20 тысяч незаконно задержанных за антивоенные выступления с февраля 2022 по апрель 2023 года было минимум 565 несовершеннолетних.

В отношении девяти из них возбудили уголовные дела еще до достижения ими совершеннолетия. 16-летнего Никиту Уварова приговорили к пяти годам тюремного заключения за планирование взрыва виртуального здания ФСБ в видеоигре Minecraft. 17-летний Егор Балазейкин приговорен к 6 годам за попытку поджога военкомата. Егор страдает хроническим заболеванием печени, и его состояние в тюрьме быстро ухудшается. 18-летней Дарье Козыревой, которая называет себя "патриотом в правильном смысле", грозят годы лишения свободы за плакат с цитатой украинского поэта Тараса Шевченко.

Лицо Даши всегда перед моими глазами. Возможно, потому что нашей с Владимиром старшей дочери недавно исполнилось 18 лет. Ей было девять, когда ее папу впервые отравили, и одиннадцать, когда он снова впал в кому после второго отравления. Сегодня мой муж, Владимир Кара-Мурза, отбывает 25-летний тюремный срок за так называемую "государственную измену" — за борьбу с режимом Путина и против его войны с Украиной. Последний раз наши дети разговаривали с отцом в декабре прошлого года. У нас трое детей, и это был 15-минутный телефонный разговор. А значит, у каждого из них было по 5 минут на разговор с отцом, и я должна была отмерять эти минуты с помощью таймера.

Подвергающиеся физическим и психологическим пыткам, лишенные медицинской помощи и контакта с близкими, политические заключенные — не единственные жертвы репрессий. Их семьи, у многих из которых есть маленькие дети, вынуждены выживать в одиночку, когда их близких забирает репрессивное государство.

Алексей Москалев, Наталья Филонова, Андрей Пивоваров, Евгения Беркович, Мария Пономаренко — это лишь несколько имен любящих родителей, лишенных права воспитывать своих детей, потому что они отказались молчать о зверствах, совершенных режимом Путина. Их лишило этого права государство, чьим долгом является защита прав и свобод человека и гражданина, за то, что они своим собственным примером учили своих детей тому, что долг человека — противостоять злу. Я всегда буду помнить слова, которые 12-летняя Маша Москалева отправила из детского дома своему отцу в СИЗО: "Ты самый лучший папа на свете. Знай — лучше тебя нет. Прошу тебя — только не сдавайся… Ты герой. Мой герой".

По всему миру людей берут в заложники и лишают свободы за их политические взгляды. Диктаторы работают вместе, учась друг у друга и применяя те практики, для противостояния которым у свободного мира пока нет инструментов.

Публичное осуждение или выражение озабоченности, хотя и являются важными проявлениями солидарности, не мешают диктаторам лишать свободы всё больше людей за их мнения и убеждения. Необходим более ответственный и проактивный подход международного сообщества, работающего сообща. Создание офисов по делам заложников было бы сильным заявлением демократий по всему миру о том, что они признают существование проблемы и готовы объединить усилия по ее решению. И хотя, безусловно, необходимо добиваться освобождения существующих политзаключенных и заложников, конечной целью этого сотрудничества должно быть создание набора инструментов и согласованных подходов для эффективного предотвращения использования авторитарными правителями подобных пагубных практик в будущем.

Меня часто спрашивают, есть ли альтернатива Владимиру Путину.

Вы видите, как Владимир Путин использует мощную репрессивную машину советского образца, чтобы попытаться уничтожить эту альтернативу прямо на ваших глазах. Сотни и сотни смелых людей оказались за решеткой, потому что их человеческое достоинство не позволило им молчать перед лицом преступлений, совершаемых режимом.

Они и есть альтернатива.

Как и мои невероятно целеустремленные и бесстрашные коллеги из Мемориала, ОВД-Инфо, Free Russia Foundation, Антивоенного комитета, Ассоциации Russie-Liberts и многих других общественных организаций и гражданских инициатив, неустанно работающих, чтобы приблизить день, когда режим в Кремле рухнет. Те, кто сегодня противостоят кровавому режиму Владимира Путина, представляют ту Россию, за которую боролись и погибли Борис Немцов и Алексей Навальный.

Как сказал Владимир Кара-Мурза: "Я надеюсь, что, когда сегодня люди в свободном мире думают и говорят о России, они вспоминают не только военных преступников, которые сидят в Кремле, но и тех, кто противостоит им. Потому что мы тоже россияне".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter