Этот текст был написан до теракта, а сегодня, когда я дописываю эти слова, все уже увидели видео, на котором показан человек, подозреваемый (!) в совершении теракта, которому в ФСБ отрезали ухо, и фото человека, которого пытали током. То, что там могут отрезать что угодно, вряд ли может удивить, а вот то, что это снимают и демонстративно выкладывают в сеть, лишний раз подтверждает мою мысль: Россия тяжело больна.

С трудом сдерживаю себя, чтобы не начинать каждый — КАЖДЫЙ — "Разговор о важном с Тамарой Эйдельман" с восклицаний: "Да как же вам не стыдно!" или "Что за цинизм!".

Пора бы привыкнуть и понять — им не стыдно.

Им не стыдно приказывать учителям обсуждать с детьми тему "Россия — здоровая держава". Меня особенно бесит тут слово "держава". Вот она их Россия — державная, мощная, скрепная и здоровая.

А Россия-то тяжело больна.

В России развалена система здравоохранения. В России закрывают сельские больницы и фельдшерские пункты, предоставляя старичкам в деревнях выбор — просто помереть дома или попробовать дождаться автобуса в город. В России — дефицит лекарств. В России зашкаливают алкоголизм и наркомания, в России — один из самых высоких уровней распространения ВИЧ, и эта болезнь, которую достаточно легко контролировать с помощью лекарств, остается стигматизированной, и ВИЧ-инфицированных превращают в изгоев.

В России тысячи инвалидов не могут выйти из дома. В России матери больных детей мечтают, чтобы дети умерли раньше них и не попали в интернат. В России ужасающая экология. В России нет налаженной системы профилактики рака. В России на лечение детей собирают деньги с помощью смс.

А ещё — Россия ведёт агрессивную войну, и поэтому ко всей этой, и без того ужасающей, ситуации добавляются еще раненые, контуженные — и люди с сильнейшим посттравматическим стрессом. Любая война порождает ПТСР, а война несправедливая, сопровождающаяся дикими нарушениями прав человека, — тем более.

Люди, возвращающиеся с этой войны, больны все — независимо от того, что они там делали. А ещё больны родственники погибших, не говоря уж о жертвах пропаганды. Потому что когда тебе день за днем промывают мозги человеконенавистническими мыслями — это тоже болезнь.

И говорить с детьми надо не о том, как прекрасен ЗОЖ, а о том, как решать проблемы, от которых Россия задыхается и корчится в судорогах.

Вы не решаетесь говорить про войну? Не говорите. Зайдите на сайт "Если быть точным". Там — огромное количество статистики, описывающей ситуацию в России, в том числе и со здоровьем. Выберите то, что вам ближе, что актуальнее для вашего региона, — и обсудите с детьми.

Поговорите о том, откуда взялись эти проблемы, и что можно сделать для их решения.

И пожалуйста, пожалуйста, не используйте слово "держава". Россия — просто страна. Несчастная, больная страна.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены