Фото: Александр Река / ТАСС
  • 11-03-2024 (11:02)

Лекция "История за стенами академии"

update: 11-03-2024 (11:01)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 18.03.2024

В центре толерантности 18 марта в 17:30 состоится лекция "История за стенами академии: между публичным и инструментальным. Она пройдет в рамках семинара "Прикладная история в музее и архиве. Читаем источники и пространство".

С последних десятилетий XX века в разных частях мира все больше говорят и спорят о формах публичной истории. Через этот термин стремятся описать процесс, при котором историки все чаще выходят к своим публикам за стены академии, а сами публики становятся не столько аморфными получателями знания, но и изучают собственное прошлое.

Уже более десяти лет на русском языке тоже говорят и пишут о "публичной истории". Но даже само это понятие, его границы все еще нередко становится предметом споров. Любой ли массовый разговор об истории и любая ли репрезентация прошлого – это практика публичной истории? Во всех ли современных обществах публичная история может существовать? Играют ли именно профессиональные историки ключевую роль в создании проектов в сфере публичной истории?

Лектор — Артём Кравченко, старший преподаватель МВШСЭН и РАНХиГС, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, MA in Public History, сооснователь Лаборатории публичной истории.

НОВОСТИ

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"