9 лет назад убили Бориса Немцова. Каждый год буду напоминать себе и вам о том, что с 2014-го года Борис громче всех говорил правду о войне в Донбассе, все понимал про планы Путина на Украину и не боялся делиться своим знанием со всех доступных ему трибун. Единственный из системных в прошлом политиков, он сумел завоевать любовь и уважение нового поколения россиян. Был сильным, смелым и просто классным парнем, которого я имел честь знать лично.

Из интервью Бориса Немцова Михаилу Соколову ("Свобода"), 3 сентября 2014-го:

"Я хочу сразу сказать – это не война России и Украины, я против такого определения, это война Путина, абсолютно циничная, абсолютно лживая, абсолютно кровавая, абсолютно братоубийственная война Путина против братского народа Украины. Почему воюет, кстати, тоже более-менее понятно.

Первое: все действия, которые он совершает как внутри страны, так и за пределами, направлены для реализации важнейшей цели его – это удержание власти любой ценой.

Второе: надо понимать, что Путин мстит Украине за антикриминальную революцию, которая там случилась с ноября по февраль. Результатом этой антикриминальной революции, когда народ вышел на улицу, стало свержение вора-президента. И он мстит украинцам для того, чтобы доказать русским, что такой способ свержения проворовавшегося, опостылевшего диктатора или даже не диктатора, неважно, просто надоевшего коррупционера абсолютно неприемлем.

Еще одна причина, почему он воюет с Украиной, состоит в том, что он видит огромную угрозу в европейском выборе Украины. Это угроза путинизму, угроза его власти. Потому что европейский выбор – это демократия, это прямые выборы, это сменяемость власти, это торжество закона и так далее. Это все противоречит вектору на единоличную власть, на полицейщину, на бесправие, произвол и коррупцию. Поэтому успех Украины на европейском пути – это, конечно, катастрофа для Путина и это шанс для свободной России повторить украинский путь. Конечно, это преступление, конечно, смерти людей – это катастрофа. Конечно, сделать из братского народа врага – это надо было умудриться. Давайте представим себе, что полгода назад мы бы на эту тему говорили, вы бы сказали, что кто-то из нас сошел с ума.

И еще один момент, я считаю принципиальнейший вот какой: Путин посылает пацанов 20-летних на смерть… Вы слышали хоть один раз соболезнования со стороны главнокомандующего семьям погибших?

Ложь и замалчивание правды – это главная причина, почему русские люди поддерживают Путина и поддерживают так называемых ополченцев в борьбе с так называемыми "бандеровцами", "хунтой" и "фашистами".

На самом деле все, что можно было сделать, чтобы Украину сделать врагом, Путин уже сделал. Все, что можно было сделать, чтобы Украина побежала в НАТО, Путин уже сделал. Все те цели, которые он ставил, – внеблоковый статус, Таможенный союз, эти все цели полностью провалены его же политикой.

Расчленение ему нужно. Он хочет создать марионеточное государство… Я считаю, что Путин язык слов не понимает, он вообще внимания на слова не обращает ни на свои, ни на чужие. Если бы у Украины была бы армия, которая смогла бы дать отпор, его бы близко не было ни в Донецке, ни в Луганске. Понятно, что воевать с НАТО он не будет".

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены