Путин поручил создать конкурс наставников "Быть, а не казаться". Любопытно здесь то, что в нацистской Германии существовали политические школы NAPOLAS по подготовке политических наставников партии НДСАП для молодежи, созданы они были практически сразу по приходу партии к власти в 1933 году. Выпускники школ получали ко всему прочему кинжал с надписью "Mehr sein als scheinen", что как раз в переводе с немецкого и означает "Быть, а не казаться". Последним руководителем системы школ был рейхсфюрер Гиммлер - нацисты прекрасно отдавали себе отчет в важности кадровой подготовки молодежи.

Сама по себе фраза известная. Она использовалась неоднократно. Ее выгравировали на печати штата Северная Каролина, западный гуру бизнес-коучей Стивен Кови написал книгу с таким названием, она известна и на латыни, ее произносили еще во времена Древнего Рима. Так что можно сказать совпадение. Но когда два совпадения подряд - школа наставников НДСАП и конкурс наставников в России, то это уже не совпадение, а повторение.

Российский режим уныло-вторичен. Он ничего своего создать не в состоянии, он постоянно берет чужое. И что интересно - чем дальше, тем больше заимствований именно из смыслов Третьего рейха. Что, конечно, не удивительно: два режима становятся всё более похожими.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены