Трамп определился со своей аргументацией против Байдена. Ключевой тезис его обвинений - слабость Байдена как президента. На это нацелены обвинения в провалах во внешней политике. Внутренняя повестка тоже вполне очевидна - Трамп работает на поднятие ксенофобии по отношению к незаконным мигрантам, причем ему даже стараться не нужно, демократы сделали практически всё своими руками.

Их понять тоже можно: медленная инфильтрация мигрантов в республиканские штаты может затянуть перебалансировку электоральных предпочтений на много избирательных циклов, а времени очень немного: на дворе кризис. Поэтому была сделана ставка на ускоренное проникновение мигрантов через границу, что и стало причиной, по которой сейчас республиканцы получили мощный консолидирующий импульс, причем теперь идейно близкие демократам республиканцы-неоконы, с которыми еще можно было бы договориться, окончательно ушли в маргинальное поле, а бал правят классические консерваторы-рэднеки.

У Байдена буквально неподъемная задача: у демократов вообще сейчас нет харизматичных фигур, сам он больше тянет партию на дно, чем вытягивает ее вверх. Парадоксально, но если бы Никки Хейли - нынешний конкурент Трампа в республиканской партии - сменила окрас и переметнулась к демократам, то у нее, возможно, был бы больший шанс, чем у Байдена. Идеологически между Хейли и Байденом различий меньше, чем между Хейли и Трампом. Было бы, по крайней мере, любопытно. Плюс Хейли перетащила бы за собой и часть нынешнего республиканского электората, для которого Трамп - фигура неприемлемая.

То, что демократам сейчас нужен какой-то финт, который выведет ситуацию из сложившегося тренда, очевидно. Если всё будет идти, как идёт, интриги почти не будет и Трамп въедет в Белый дом.

Тут должен быть либо какой-то особо кризисный технологический ход, либо демократам нужно идти на конфликт с расколом страны. Что возможно, и скорее всего, неизбежно, но потом. Именно сейчас демократы не слишком готовы к такому сценарию. Кризис с границей и выдвинутый Байденом ультиматум убрать Нацгвардию и оставить границу только пограничникам позволял перевести ситуацию в такой сюжет, но Байден не стал ее обострять, и возможно, что теперь второго шанса у него не будет.

При этом губернатор Техаса выбился в лидеры губернаторского республиканского корпуса, и готов в случае необходимости к еще большему обострению обстановки.

Трампу вся эта история наруку, и он, конечно, не станет отпускать противника. Поэтому любые компромиссы, которые естественны для американского политического процесса-торга, сейчас либо невозможны, либо на них пойдут при очень серьезных причинах. Пока таких не просматривается.

Европейцы уже начинают рассматривать возможную ситуацию, когда Трамп придет к власти и начнет проводить политику жесткого изоляционизма. Объективно она необходима, чтобы отыграть все те позиции, которые удалось захватить демократам, и вернуть Америку к прежним балансам. Но это же означает, что роль США, как сверхдержавы, при Трампе будет сильно урезана. Он займется внутренними делами в ущерб международной повестке. И вот тогда, действительно, могут возникнуть причины для Третьей мировой, которой сейчас Трамп пугает.

Сейчас таких причин на самом деле нет - слишком велики издержки при неявном результате. А вот в отсутствии США на международной арене этот результат может показаться достижимым.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены