Валерий Залужный и начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала, 29.01.24. Фото из ФБ Валерия Залужного
  • 30-01-2024 (12:11)

Вброс

Блогосфера о появившихся слухах об отставке главкома ВСУ Валерия Залужного

update: 31-01-2024 (12:32)

Вечером 29 января в соцсетях со ссылкой на источники распространилась информация о якобы снятии с поста главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Однако никакого официального подтверждения не последовало. Более того, в своем вечернем выступлении президент Украины ничего не сообщил об увольнении Залужного, а пресс-служба ВСУ заявила о недостоверности сообщения об отставке.

Андрей Никулин:

"В вечернем выступлении Зеленский об отставке Залужного не сказал, его пресс-секретарь, как и украинское Минобороны, вбросы опровергают.
Хотя количество "инсайдеров" и множится, причем они называют вероятным кандидатом на освобождающееся место — Буданова.

Все это нельзя назвать иначе, нежели бардаком. Даже, если мы имеем дело со спекуляциями, то они вырастают на вполне конкретной и унавоженной почве. Мягко говоря нездоровой.

По теме
НОВОСТИ

Выходов тут может быть всего два. Или совместное выступление Зеленского и Залужного с демонстрацией взаимопонимания и дальнейшей работой над искоренением слухов и интриг.
Или скорейшая отставка командующего.

Все лучше, чем текущая атмосфера шороха, шепота и интриг..."

Майкл Наки:

"Очередная отставка Залужного не состоялась. Уж сколько СМИ не пытались его хоронить и лишать должности, да всё никак...

А вот российское провоенное сообщество отставок как раз всё время хочет. За два года отношение к командованию даже в самых лояльных z-каналах особо не поменялось. Там всё еще считают, что военная верхушка — главная причина неудач армии России".

Телеграм-канал "Важные истории":

"Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал совместное "селфи" с начальником украинского генштаба Сергеем Шапталой. Пост появился на личной странице генерала в фейсбуке на фоне сообщений о его вероятной отставке, которые вечером опровергли в офисе президента и в Минобороны Украины. Фото не содержит никаких подписей.

Издание ZN.ua со ссылкой на источники в офисе президента Украины и окружении Залужного сообщило, что накануне Зеленский на личной встрече предложил Залужному покинуть пост. Генерал не писал рапорт об отставке "и не намерен этого делать", говорится в сообщении".

Алексей Арестович:

"Многое в Украине не меняется, в том числе и источник главных новостей — каналы в Telegram. Именно здесь мы узнаем о главных событиях в стране.

Вечером в понедельник прогремела главная новость за последние месяцы — отставка главнокомандующего вооруженных сил Украины Валерия Федоровича Залужного.

Потом мы увидели, что это вроде бы не так, но о возможной отставке главкома говорят все кому не лень.

Если все же Валерия Федоровича снимут с должности, то это будет означать две вещи: смена стратегии в войне или политическая расправа.

Профессиональными журналистами в том числе в международной прессе и профессиональными сообществами это будет воспринято как смена нашей стратегии.

Большинство неравнодушных граждан Украины это воспримет как политическую расправу над конкурентом, у которого рейтинг доверия выше почти в два раза.

Конечно же мы заинтересованы в том, чтобы это была смена стратегии, если отставка все-таки произойдет.

Но смена стратегии не может ограничиваться только заменой главкома. Это должно сопровождаться рядом других мероприятий, реформами в армии и вокруг неё, сменой риторики и так далее.

В случае отставки Валерия Федоровича новый Главнокомандующий столкнется с рядом вызовов, в том числе и со старыми нерешенными проблемами: не разделенные полномочия с министром обороны, проблемы с процессом подготовки военнослужащих, высокой бумажной волокитой в армии, а также проблемами, которые можно было бы решить, изменив подход к рекрутингу, например — возможность набора добровольцев в конкретные бригады, о чем давно просят коммандеры на местах.

Если данные вопросы будут решаться, то это можно будет только поприветствовать и констатировать, что действительно в армии начались перемены, направленные на повышение эффективности и облегчение жизни военнослужащих, вне зависимости от фамилии Главнокомандующего".

Телеграм-канал "Воля":

"В равной степени возможен вариант, что вброс про отставку — это просто вброс. Правда, против такой версии говорит реакция украинского журналиста Юрия Бутусова, человека хорошо осведомленного, профессионального и не склонного к паникерству. Бутусов в своем тг-канале опубликовал обращение к Владимиру Зеленскому, в котором призвал президента задуматься, не спешить с назначением на место главкома Кирилла Буданова и осознать, что война — это не шоу.

Российские z-пропагандисты попытались разогнать волну про колонны украинской армии, которые движутся на Киев. Это откровенная ложь (а чего другого можно было ожидать от z-публики?).

На ситуацию на фронтах неслучившаяся отставка Залужного никак не повлияла, на боеспособность украинской армии тоже. У всей этой истории могут быть и позитивные для Украины последствия. Говорят, что украинские элиты теперь сошлись во мнении, что ближайший и влиятельный соратник президента Зеленского, спродюсировавший неподписанный указ, сам должен уйти со сцены. И с этим уходом ему даже готовы помочь. Но это пока только разговоры".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter