Священный Синод РПЦ принял документ "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия", согласно которому хирургический или медикаментозный аборт — это убийство независимо от срока плода. Теперь его должен утвердить Архиерейский собор Церкви, и тогда этот документ будет считаться официально принятым.

 

Пока, к счастью, РПЦ еще не является органом исполнительной власти, а потому постановления ее синода не являются юридически значимыми документами.

Очевидная бредовость принятого постановления налицо. Логика требует вначале дать определение человеку, а уже потом относительно этого определения трактовать степень соответствия ему плода в развитии.

"С момента зачатия" - это означает, что единичная клетка даже до ее первого митоза признается церковью за полноценного человека со всеми вытекающими правами. Что есть кромешный абсурд.

Можно было бы понять, определи церковь человека как разумное существо, а значит - как-то (хотя и достаточно смутно) можно начинать отсчет с момента формирования у него жизнеспособного мозга. Там тоже есть свои нюансы, но хоть что-то. Однако церковь пользуется, судя по всему, иррациональными мотивами, полагая, что человек отличается от всех остальных представителей живого мира наличием души, каковая по неизвестному механизму присваивается каждому человеку - но и здесь возникает вопрос: с какого момента? А главное, как ее можно вообще "пощупать"? Что сие есть? Каково научное определение души и как ее наличие можно экспериментально подтвердить?

Однако РПЦ не до таких подробностей. У нее есть распоряжение президента народу-богоносцу рожать как не в себя, поэтому на подобные мелочи святые отцы не заморачиваются, а просто и сугубо волюнтаристски определяют плод в качестве человека с момента зачатия. Кстати, тоже вопрос - а как они намерены определять, зачат ли ребенок час назад или нужен второй/третий подход?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены