Фото: Shutterstock
  • 20-12-2023 (11:00)

Курганские родители считают, что запрет телефонов не решит проблем образования

update: 20-12-2023 (12:22)

Курганские педагоги по-разному отреагировали на федеральный закон о запрете использования учениками телефонов в школах. Многие учителя одобряют закон, однако есть и противники запрета, сообщил 20 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Учитель школы №11 Кургана Нина Чернова отметила, что говорить о пользе или вреде принятого закона рано, непонятно каким образом закон будет реализовываться.

Кто будет добиваться исполнения от детей? Снова учителя, на которых повесили еще одну обязанность?

Детский омбудсмен Алена Лопатина назвала запрет взвешенным и правильным решением, направленным на лучшее усвоение учебного материала. "Дети не умеют самостоятельно регулировать использование гаджетов. Зачастую телефоны мешают работе на уроке как самому ребенку, так и всем классу. Считаю, что использование телефонов допустимо, когда этого требует учебный процесс. Телефоны никто не отбирает в школе. Это правило должно быть разумно применено. Использование телефонов во время перемены и других внешкольных мероприятий, думаю, не повредит детям", — отметила она.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель родительского комитета Курганской области Юрий Леонов считает, что запретом проблему образования не решить. Многие дети сейчас используют телефоны в учебных целях, ищут ответы, информацию. Детей нужно учить пользоваться интернетом, искусственным интеллектом, чтобы быть конкурентноспособными.

А сейчас делается шаг назад, нужно использовать прогресс в учебных целях, а не пытаться от него отгородиться.

Мама курганского семиклассника рассказала, что инициативная группа родителей ранее предпринимала попытку организовать учебный процесс без телефонов. "Но тогда она не была поддержана большинством. Вероятно, родители не хотели вступать в конфликт со своими детьми. Но теперь запрет на телефон введен законодательно. Это хорошо. Потому что дети не будут отвлекаться и, будем надеяться, станут лучше учиться", — сказала она.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-12-2023 (10:45)

В Екатеринбурге органы не замечали, что мать много лет не пускала дочь в школу

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию