Разговоры о том, что Путин не такой и плохой президент, с приближением выборов будут звучать всё чаще. Так уж устроена человеческая психика. Ведь действительно и нулевые вон какие жирные были, и все кризисы пережили, а в итоге всё не так уж и плохо вышло. По крайней мере жить можно, если осторожно.

И это чистая правда. Россия — потрясающая страна, богатая и красивая, с великолепными людьми. Только нюанс в том, что действующий режим к этому имеет косвенное отношение. Я сейчас всё чаще думаю, что российской власти во главе с Путиным просто не хватило алчности и упорства, чтобы подчистую выжрать потенциал России.

Страна слишком мощная, слишком у неё огромный запас прочности и в экономическом, и в социальном планах. Просто так с наскока всё это не разворовать, даже если сильно постараться. А Путин с окружением старались очень сильно, себя не щадили в этом вопросе. Статус долларового миллиардера для них — повод для насмешек. Там люди ворочают куда более серьёзными статусами.

И тут сразу популярный среди госпропаганды вопрос: "Какой бы страна была без Путина?" — обретает иной смысл. И правда, представляете, КАКОЙ могла бы быть Россия без Путина! А так мы сейчас наблюдаем лишь осколки. Им просто не хватило прыти и сил. Кусок оказался непомерно большим даже для их глоток. Могли бы — выжрали бы всё подчистую, превратив страну в пустоши.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены