Совет Федерации сегодня назначит дату перевыборов Путина. Отличный повод вновь поговорить о человеке, который убеждает нас, что после 23 лет у власти всё ещё может принести стране пользу.

Нам часто говорили: "А кто кроме Путина?" — И люди соглашались, кивали, повторяли за властью эту фразу. Вы, возможно, слышали её от родственников или знакомых. "Кто кроме?" В этот момент оппозиционно настроенные граждане стараются подобрать с десяток фамилий, а я пойду от обратного и скажу:

"Я согласен! Никто кроме Путина!"

А теперь давайте представим, что действительно никто кроме Путина не справится с управлением Россией. Якобы только он в силах остановить её от распада и деградации. Сразу хочется спросить, что же такое случилось с нашей Родиной. У нас Россия что ли таланты перестала производить в промышленных масштабах? Или, может, умные люди выродились? Тем более что все критические ошибки и поражения были допущены при Путине и при его активном участии.

Тезис о том, что Путин единственный из 140 миллионов, кто способен вывести Россию из кризиса, как минимум выглядит неправдоподобно. Не бывает незаменимых людей, это исторический факт. Как не бывает и таланта на монополию. Через 5-10 лет обязательно появляются люди совсем другой формации, других навыков и качеств. Они моложе, сильнее и лучше адаптированы к стремительно меняющемуся миру. Таков закон эволюции, без соблюдения которого человечество бы давно вымерло. Следующее поколение всегда лучше и умнее предыдущего.

Но на нашем президенте привычная поступь истории почему-то должна сбиваться, рождая на свет не поддающуюся описанию аномалию. Только Путин и никто кроме. Но как тогда без него расширилась Российская Империя? Как уцелели в первые годы после революции большевики? Как Советский Союз победил Гитлера? Как уцелела-то Россия без нашего Солнцеликого? Как она могла сохраниться и даже нередко быть впереди всего мира, если во главе неё не стоял Путин?

Полагаю, что в нашей прекрасной стране можно было бы выудить из народа минимум несколько сотен достойных кандидатов. У нас вон только по тюрьмам распихано с десяток выдающихся политиков. Посему считаю, что сказать: "Никто кроме Путина", — может только русофоб, презирающий Россию и её многовековую историю. Кто кроме Путина? Сейчас уже кто угодно.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены