Дедушка в детстве пугал меня сереньким волчком, а пацаны в деревне — недавно освободившимся зэком с заточкой. Сейчас я сомневаюсь, что волчок, кусающий за бочок, и зэк, способный туда же тыкнуть заточкой, на самом деле существовали, но так или иначе вырос я человеком с богатой фантазией. Интересно, чем сейчас пугают детей. Складывается впечатление, что Майданом.

Кажется, ничего не наводит на путинский режим больший ужас, чем Майдан. Сколько криков на телевидении, сколько жутких сюжетов и панических слухов наплодили вокруг него. За 10 лет их стало так много, что о событиях тех лет теперь можно говорить только шёпотом или ночью у костра для пущего эффекта.

"И дрался простой народ с омоновцами в броне! Ууууу!" — И взрослые, выступающие за скрепно-державные отношенияя, начинают рыдать и топать ногами.

Десять лет прошло с тех событий, раскидавших Украину и Россию по разным сторонам. Десять лет, а российские власти всё так же боятся Майдана. Всё их гнилое и трусливое естество дыбом встаёт при одном его упоминании. Шкуру начинает дрожью потряхивать и спину колесом выгибать. Хотя у них на все проявления народной воли такая реакция идёт.

При этом мне нравится концепция, которую Кремль предлагает взамен Майдану. Власть должна сменяться в стране спокойно, без потрясений и желательно в тот момент, когда действующий режим сам этого захочет. Вот настанет нужное время, вот устанет нынешний правитель, даст своё высочайшее разрешение, тогда и высказывайте свои хотелки. А до тех пор — ни-ни.

Майдан — это плохо, потому что подрывает государственность и делает жизнь простых людей хуже. Но почему-то Антимайдан в лице Путина за эти десять лет так и не сделал жизнь россиян лучше. А что он сделал с государственностью... Лучше промолчать, а то подающий надежды Адам случайно ещё один орден получит.

Я хочу сказать, что можно бояться сереньких волчков, вышедших на свободу зэков с заточкой или даже Майдана, но сначала лучше задуматься, несут ли они в себе реальную угрозу. Ведь жизнь давно дала понять, что деревенским беспризорникам и важным дядям из телевизора нужно верить в равной степени.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены