Особенно мне нравится то, как государство чётко транслировало россиянам единственный тезис: "Денег нет, но вы держитесь". Всё это "поэтапное" строительство, расселение аварийного жилья за 30 лет, улучшение дорог за 20 — какое-то бесконечное превозмогание. На самом деле страну можно было буквально утопить в бабле, и десять лет тогда показались бы целым веком.

Кремль старательно корчил плохую мину при хорошей игре. Почему? Потому что сколько лет нам говорили, что денег нет, но как только начальство решило поиграть в войнушку, тут же появились абсолютно бешеные по меркам регионов зарплаты контрактникам. Чего стоят одни только выплаты за ранения и смерть на фронте — устанешь подсчитывать. Ракеты, летящие в Украину, танки, выстреливающие целый боекомплект за секунду, "Калибры", "Искандеры" и прочая крытая дребедень — это ведь всё деньги, которых как бы не было.

Если бы начальство могло, то и в этот раз, конечно, заныкало бы народные миллиарды на проклятом Западе, где их потом заморозили бы умные европейцы. Однако режим справедливо решил, что никто за него воевать не пойдёт, ярые патриоты перемрут в окопах в первые же сутки, а простой люд останется наблюдателем, если ему не заплатить. Так оно собственно и произошло. Кто хотя бы раз общался с контрактниками, тот знает, что главная причина участия в "СВО" — заработки.

Другой вопрос заключается в том, что на те колоссальные суммы, которые обнаружились у власти, можно было не войну начинать, а страну пересобирать по кусочкам. Но в этом, видимо, режим не увидел для себя интереса.

 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены