"Это будет мощная война, это будет смертоносная война, это будет точная война, и это будет война, которая изменит ситуацию навсегда", - сказал сегодня министр обороны Израиля Йоав Галант. Тем не менее, наземная операция в Газе, призванная полностью уничтожить структуры ХАМАС, пока не начинается.

И это понятно, сначала надо вызволить больше сотни заложников, в том числе, женщин и детей, захваченных террористами 7 октября, в самый "чёрный день" в современной истории Израиля. В попытке вызволить их госсекретарь США Блинкен объезжает в эти дни столицы арабских королевств, султанатов и прочих стран Ближнего Востока, только через арабских лидеров можно оказать давление на хамасовцев. Кому из них ХАМАС, да и весь сектор Газа, как кость в горле, а кому - мощный инструмент для манипуляции мировой исламской умой, вопрос отдельный…

Вторым "эшелоном освобождения" заложников, в случае неудачи миссии Блинкена, являются спецподразделения американских коммандос, которые уже дислоцируются в регионе.

В Вашингтоне объявили, что по последним данным, террористическая атака ХАМАС уже унесла жизни 29 американцев. Это, безусловно, может стать casus belli для США применить силу по отношению к ХАМАС для освобождения заложников, среди которых которых могут быть не только американцы, но и россияне. В Москве же, сообщая об уже погибших гражданах России, стыдливо умалчивают, что их убили террористы ХАМАС, говоря, что причина их гибели - некие "боевые действия" на юге Израиля.

Так или иначе, наземная операция не начинается, Израиль пытается избежать гибели гражданского населения севера Газы, уговаривая сотни тысяч палестинцев двинуться на юг, открывая доступ к воде северных районов сектора, ранее перекрытый для всей Газы. Меры жестокие, но вынужденные, говорят члены военного кабинета Израиля. "На нас напали животные, говорит министр обороны Галант, мы действуем против них соответственно".

Наземная операция не начинается. Военные ссылаются на плохую погоду, туман, летчикам и операторам плохо видны цели. Но ракетные обстрелы израильских городов продолжаются и сегодня, на 9-й день войны. Поэтому наземной операции, похоже, не избежать. Страна устала от террора и готова окончательно покончить с ним. Хотя, мало кто до конца готов поверить, что это возможно. Конфликт имеет метафизическую природу. Но об этом израильтяне будут думать потом. Сначала ждут выполнения обещаний Йова Галанта начать "смертоносную и точную войну". Израиль к ней готов.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены