Нападение ХАМАС на Израиль и готовящаяся ответная операция израильской армии в секторе Газа заставили забыть о многих других событиях на планете, включая чрезвычайно важные выборы президента Тайваня, район которого считается вероятным очагом большой войны КНР с США с их союзниками. Голосование по определению нового тайваньского лидера состоится 13 января будущего года, до этого осталось три месяца. Всего три месяца.

В ходе ожесточенной избирательной кампании на острове пока лидирует его нынешний вице-президент и лидер правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, который придерживается жесткой позиции в отношении КНР. Напомним, что Пекин не исключает применения силы в отношении этого острова.

Лай Циндэ намерен продолжить линию нынешней главы государства Цай Инвэнь, которая отвергает предложения Пекина об объединении по формуле "одна страны – две системы". Впрочем, в ходе нынешней избирательной кампании лидер гонки предпочитает делать упор на мирных достижениях своей администрации. Он всячески уходит от обсуждения вопроса о том, надо ли Тайваню именовать себя "Китайской республикой" и по-прежнему оспаривать у Пекина право именоваться законным правительством всего Китая. Многим на острове это кажется все более глупой архаикой, особенно молодежи.

Еще большее табу сейчас – даже упоминать о перспективе провозглашения "Республики Тайвань", хотя именно такому варианту, как полагают, сочувствуют очень многие сторонники правящей партии. Пекин, кстати, вполне устраивает старинный вялый спор о том, кто выступает как "более правильный Китай". Но он предупреждает о немедленном военном ударе в случае провозглашения независимости Тайваня, поскольку, по логике КНР, это будет актом сепаратизма, предательством национальных интересов единого китайского народа. Короче, кандидат от правящей партии предпочитает уклончиво рассуждать о том, что он – за "мирное сосуществование" с КНР на основе укрепления военной мощи для решительного отпора в случае чего.

По последнему опросу общественного мнения от 6 октября Лай Циндэ лидирует с 36,7 процентами поддержки. На втором месте (19,4 процента) идет "темная лошадка", популист и бывший мэр тайваньской столицы Кэ Вэньчжэ, который предлагает "больше думать о народе, а не спорить об отношениях с Пекином". Третий (17,7 процента) – Хоу Юи, лидер Гоминьдана, старейшей партии острова. Ее сторонники когда-то ожесточенно воевали с коммунистами, потерпели поражение в Гражданской войне, бежали на Тайвань, однако сейчас выступают за примирительную политику в отношении КНР на основе признания принципа "единого Китая". Мол, правящая партия рискует нарваться на самоубийственный военный конфликт с Пекином из-за своих дурацких мечтаний о независимой "Республике Тайвань". Гоминьдан – главная ставка КНР в нынешнем политическом раскладе на Тайване.

Ситуацию с оппозицией еще больше усложняет неожиданно включившийся в избирательную гонку богач Тэрри Гоу, основатель могучей электротехнической корпорации "Хонхай", которая под брендом Foxconn, например, собирает американские "айфоны" на гигантском заводе в КНР. Он тоже за прагматичное сотрудничество с Пекином и имеет поддержку в 6,2 процента.

Короче, оппозиция расколота, что вроде лишает ее шансов, однако сейчас активно заговорили о возможности союза между кандидатами "номер 2" и "номер 3". Их совокупные проценты поддержки, вроде, будут больше, чем у лидера Лай Циндэ. Но в потенциальном оппозиционном блоке пока никто не хочет уступать лидерства, а времени остается невероятно мало – официальные заявления о подаче кандидатур на выборах надо сделать с 20 по 24 ноября.

С другой стороны, и лидеру гонки от правящей партии пока не время расслабляться – по данным опросов, 20 процентов избирателей по-прежнему не определились. К тому же богач, производитель "Айфонов", еще может с хваткой бизнесмена экстра-класса и миллиардера надавить на все явные и тайные рычаги, настояв на выдвижении единого кандидата от оппозиции. Но эксперты в Токио считают такой вариант маловероятным.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены