Если ЦАХАЛ в результате самой жесткой операции, возможно, наземной, тотально уничтожит в Газе все структуры ХАМАС, мир вздохнет с облегчением. Включая большинство арабских стран, в первую очередь, монархий Персидского залива. Позиция ООН при этом уже, практически, не имеет никакого значения

Что касается российского официоза, поразительной выглядит растерянность Москвы, умноженная на детскую самонадеянность. "Да, это такое неожиданное обострение, заявил заместитель Лаврова Михаил Богданов, - если бы ожидали, не допустили бы этого".
Ну да, известные миротворцы…

"Мы сделаем все, чтобы ХАМАС перестал существовать", - заявил поздно вечером премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он говорил слова, которые раньше невозможно было представить в устах израильских лидеров, - о кровавой мести ХАМАС, который напал сегодня на Израиль, "пленил наших женщин, детей, убивает наших мирных жителей". К исходу 7 октября, 50-летию войны Судного дня, приуроченная к этой дате атака ХАМАС привела к гибели более 300 израильтян и не менее полутора тысяч раненых. В стране называют сегодняшний день израильским "11 сентября".

"Все места, к которым имеет отношение ХАМАС, будут уничтожены", сказал премьер и обратился к жителям Газы: "Уезжайте сейчас! Потому что мы будем действовать везде с полной мощью".

Премьер Израиля предупредил хамасовцев, что "мы убьем каждого, кто причинит урон" захваченным ими заложникам. Впервые в истории Израиля палестинские террористы взяли в заложники израильтян на территории самого Израиля.

Нетаньяху выступил спустя полчаса после короткого обращения президента США Джо Байдена, который обещал безоговорочную поддержку Израилю в его подавлении террора со стороны ХАМАС. Байден однозначно дал понять, что не советует третьим силам вмешаться в войну против Израиля, это было адресовано Хезболле, прокси Ирана.

Одновременно кардинально меняется картина беспрецедентного политического кризиса в Израиле, вызванного противостоянием правящей коалиции во главе с Нетаньяху с оппозицией по вопросу судебной реформы, предлагаемой правительством. В обстановке войны протесты остановлены. Нетаньяху предложил лидерам оппозиции Бени Ганцу и Яиру Лапиду войти в правительство чрезвычайного положения. Ганц, уже бывший "сменным" премьером Израиля, дал согласие.

Завтра состоится заседание Совбеза ООН, созванное по инициативе председательствующей сейчас в СБ Бразилии, обеспокоенной террористическим нападением ХАМАС на Израиль. Решатся ли Россия и Китай наложить вето на возможно жесткую резолюцию с осуждением ХАМАС, которая может быть принята при содействии их партнера по БРИКС, Бразилии, сказать трудно. Но очевидно, что Израиль не станет оглядываться на какие-либо решения Совбеза, его удар этой ночью по ХАМАСу обещает быть жесточайшим. Но не последним.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены