30 лет назад расстреляв Белый дом мы разрушили систему сдержек и противовесов и так свернули с дороги демократизации России.

Да, потом мы не сразу пошли к диктатуре.

Петляли еще какое-то время между авторитарными изменениями к Конституции в 1993, объявлением чрезвычайного положения (имени Коржакова-Барсукова) и выборами с использованием административного ресурса 1996.

Между арестами, Политковской и "свобода лучше чем не свобода"…

Но потом все равно Грузия, Крым, голосование на пеньках, Терешкова (зубы сводит, как вспомню) и, наконец, большая война с близкими, родственниками, соседями, виноватыми только в одном – они смогли у себя обойтись без диктатуры и не хотят ее получить от нас...

Я помню себя, тридцатилетнего в 1993, для которого штурм парламента был продолжением защиты того же здания в августе 1991. Я думал, что опять дерусь за свободу, потому, что мне так сказали, потому, что недостаточно думал сам, потому, что полагал правильным верить "вождю".

Через 10 лет эта ошибка привела меня в тюрьму на долгие 10 лет, когда я понял, что мы идем не туда и попробовал не согласиться.

Сегодня, спустя еще 10 лет, я готов сделать все, что от меня зависит, чтобы Россия, как можно скорее перестала следовать за "вождем" или искать себе "вождя".

Свобода, это то, за что платишь своей кровью, то, что берешь в свои руки и никогда не отдаешь.

Михаил Ходорковский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены