СТРАДАНИЕ КАК ИСТОЧНИК СУЩЕСТВОВАНИЯ НЫНЕШНЕЙ РФ-ИИ

Почитала про условия содержания в строгом режиме. Так это чистый садизм. Вообще социализм, советизм и особенно путинизм — это садизм плюс бюрократизация всей страны. Это прообраз ада — инерция бытия, помноженная на пытку. Боль, становящаяся механической. Механизм, становящийся болью. А коммунизм — лишь упрощенный эрзац христианства, где каждого ментального беглеца распинают, насаживают на булавку распределенного страдания, подобно набоковским бабочкам.

Садизм проистекает из животной тупости и избытка энергии (даже витальности). При этом лицемерно порицается теплохладность. Конечно, равнодушные не обслуживают этот ад, у них просто нет мотиваций.

Нынешняя РФ-ия проистекает из страдания и подпитывается им. Это ее основной ресурс, после нефти и газа, истинный источник существования.

О КУЛЬТУРЕ НИЩЕТЫ И НИЩЕТЕ КУЛЬТУРЫ

Русская литература не ответила на главный вопрос — "Как жить хорошо?" Да что там, она им и не задавалась. Да, в значительной степени литература, как и религия приучала массы к покорности.

Интеллигенция при этом почти ни на что не претендовала. Будучи единственной прослойкой, мнящей себя привилегированной, не имея при этом ничего. Она предлагала только духовные ценности, абстрактные идеалы.
Так неизбежно культура нищеты стала нищетой культуры.

 

СОВПАДЕНИЕ?

Почему опросы и репортажи, представляющие "мнение россиян", кажутся мне ангажированными? Потому что каким-то волшебным образом репортажи оппозиционных СМИ всякий раз совпадают с Z-пропагандой.

Сейчас и те, и другие хором утверждают, что им "не жаль Навального", "пусть сидит". Совпадение? Не думаю. Притом, мне то и дело встречаются люди, высказывающие сочувствие к нему и прочим политическим заключенным.

Представить всех россиян как монстров — сомнительная политическая задача, не имеющая позитивного политического решения.

* * *

ОТМЩЕНЬЕ

Жить в эпоху свершений... (с)

Жить в эпоху свершений, деструкции, мелкого зла
Каждый может. Но я вот, я точно смогла.
Потому, что я тот, чья ясна и статична душа.
Я давно методично лелею отмщенья в себе малыша.
Кто подставит и левую щеку, такой низовой христьянин,
В пониманье своем неглубоком, он тот, кто тирана растил.
Он и сам есть тиран, он гарант хохломской пустоты.
"Принеси ему водочки!" Брат принесет. Этот брат — это ты.
Говорят - смерти нет. Это все архаичная спесь.
Только "здесь и сейчас" исчезают как поезд, лишившийся рельс.
Всепрощенье — порочная ересь. И я как в аду эдельвейс,
Одуванчик в аду, я качаюсь, себя трансформируя в месть.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены