То, что нынешний режим - хуже гитлеровского нашествия, сомнений не вызывало и ранее. Но есть и цифры, которые подтверждают сказанное.

Одно это делает невозможным выдачу путинских друзей и деятелей прежнего ельцинского режима ни в какую Гаагу - они должны вначале ответить за все свои преступления здесь.

И это не вопрос справедливости (хотя она, конечно, необходима). Это вопрос гарантий неповторения того, что сделали эти люди со страной и народом. Как сказал прокурор Руденко на Нюрнбергском трибунале: "…Перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самоё государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений…"

Сказанное абсолютно, до последней буквы, относится к людям, захватившим власть в нашей стране после 1991 года. И единственное, что можно сделать, чтобы не допустить в будущем повторения этой ситуации в нашей стране - это вскрыть причины, которые привели к захвату власти этими людьми, и создать политические и юридические барьеры, намертво закрывающие подобным людям с подобными интересами, идеями и практиками путь к государственной власти на любом уровне.

Без приговора трибунала, который должен дать оценку и самому режиму, и причинам, которые привели к его возникновению, возможность повторения нынешней ситуации будет продолжать существовать.

Раз мы не смогли извлечь опыт из чужих ошибок, нужно суметь извлечь его из собственных. В противном случае у страны и народа просто нет шанса.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены