Чип под кожей. Фото: newsfrol.ru
  • 24-05-2023 (09:09)

После срыва поставки российских чипов их заменяют китайскими: они вдвое дешевле

update: 24-05-2023 (10:38)

Минпромторг России обсуждает с производителями банковских карт возможность растянуть еще на год и без того просроченные поставки произведенных на "Микроне" чипов. Завод уже получает иски на сотни миллионов рублей. Нехватка отечественных аналогов вынудила производителей карт перейти на чипы от китайских производителей, которые за последний год выросли в цене в три раза, сообщил "Коммерсант".

Арбитражный суд Москвы 18 мая принял к производству иск ООО "Алиот" (производит банковские карты) к заводу "Микрон" (производит полупроводники) на 312 млн рублей. Собеседник "Коммерсанта" на рынке производства банковских карт говорит, что иск связан с тем, что

"Микрон" просрочил поставку компании чипов для банковских карт. Собеседник "Коммерсанта" на российском рынке полупроводников сказал, что причиной просрочки стали перебои с поставками производственных материалов и высокая загруженность предприятия.

В марте ООО "Орен Карт" подавал к заводу иск на 268 млн рублей, причиной которого стала просрочка по поставке 1,82 млн чипов (полная партия составляла 2 млн чипов на 312 млн рублей). 10 мая производство по делу было прекращено, так как стороны заключили мировое соглашение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ситуацией, при которой российские производители чипов для смарт-карт (это банковские карты и SIM-карты) не могут удовлетворить спрос компаний, производящих конечную продукцию, уже воспользовались китайские производители полупроводников.

Источник "Коммерсанта", знакомый с организацией поставок китайских чипов в Россию, говорит, что по итогам первого квартала год к году

китайские производители чипов для банковских карт (XH Smart Tech, Watchdata) подняли цены на продукцию в три раза, до $0,9 (примерно 72 рубля) за чип.

В производителе карт "Новакард" подтверждают, что за последний год произошел многократный рост цен на китайские компоненты для смарт-карт.

Российские чипы — притом что их и не хватает — еще дороже. Судя по тексту определения по делу "Микрона" и "Орен Кард", опубликованного в картотеке,

стоимость одного чипа, заказанного на "Микроне", составляла 156 рублей.

Финансовый директор "Новакард" Татьяна Добровольская опасается, что при такой ценовой конъюнктуре российским картам на российских же чипах будет сложно конкурировать с китайскими смарт-картами, в экспорте которых (а не только чипов) в Россию КНР также заинтересована.

Российские производители карт еще в феврале обратились к правительству с просьбой ввести заградительные пошлины на зарубежные карты.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим