Бескомпромиссного обличителя нацистской Украины не пустили выступить в зал UCL в Лондоне. Пришлось выступать на свежем воздухе — "Один из лучших моих концертов прошел только что в Ридженс-парке в Лондоне — после того, как меня и около трехсот человек моей публики не пустили в зал UCL. Всей толпой пошли на лоно природы, начали на закате, закончили в полных сумерках, во взаимной любви и фотосессии".

Сам Виктор Шендерович рассматривает отмену своего выступления в зале как своего рода орден: "Всем идиотам, которые делают мне такой невероятный промоушен, — низкий поклон!" Не понимая, что это если и орден, то антиорден, или, как сейчас модно говорить, отрицательный орден. Герострат, сжегший храм Артемиды в древнегреческом Эфесе, на века сделал себе невероятный промоушен — еще какой невероятный! — люди спустя тысячелетия помнят о нем!

В общем, Виктору Анатольевичу есть чем гордиться.

Чёс и пиар на крови украинцев гражданина страны-агрессора продолжается и проходит успешно.

Это грустно и удивительно наблюдать, как человек, всегда вроде бы заботившийся о своей репутации — слава богу, не Соловьев какой-нибудь, не Киселев, не Скабеева, не Симоньяниха! — падает, пробивая все новое и новое дно, в такую морально-нравственную бездну, что у сторонних наблюдателей аж дух захватывает! — А он этого не понимает, считая, что все более и более морально возвышается над поставившими себе целью принизить, оболгать и извратить великого писателя, демократического гуру. И даже не задает себе вопрос: почему те, кто сейчас выступает против него, стремится принизить, оболгать и извратить, до недавнего времени в большинстве своем были вполне к нему благорасположены, с удовольствием читали его тексты и ходили на его выступления. — С чего вдруг так переменились? — Загадка!

Ну ничего, выступление на лоне природе проведено, значит — главное — не надо возвращать назад деньги (правда, на фото с лона природы вся толпа вокруг Ш. на 300 человек никак не тянет). Есть с чего отщипывать на вспомоществование террористу Пригожину, благо тот, после выплаты Шендеровичем штрафа, выражал надежду, что финансирование им ЧВК Вагнер продолжится на добровольной основе: "Выражаем благодарность Виктору Шендеровичу за помощь нашим воинам и надеемся на продолжение поддержки мобилизованных уже во внесудебном порядке".

А устроителям дальнейших выступлений писателя-сатирика, в частности скорых его вечеров в Мюнхене, Вене и Цюрихе, было бы полезно перенять опыт администрации лондонского зала — тем более раз самому Виктору Анатольевичу это так понравилось, раз он считает это невероятным промоушеном ему. Орденом.

Только мне почему-то кажется, что, так вдохновившись после первой отмены своего выступления, в случае, если подобная практика станет правилом — всей толпой на лоне природы, с началом на закате и окончанием в полных сумерках, во взаимной любви и фотосессии — восторгов у него несколько поубавится.

P. S. Если кто-нибудь думает, что мне доставляет удовольствие ерничать и стебаться по адресу Виктора Шендеровича — он ошибается. На самом деле мне больно и досадно, что человек, которого я уважал, которого я, кстати, знаю лично, чьи выступления наша газета неоднократно (в 2006, 2009, 2012 и 2015 годах) устраивала в Нюрнберге, которого я считал своим единомышленником, не понимает, как выяснилось, элементарных вещей, в простой ситуации не отличил добро от зла, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Не понял, что сейчас, когда русские фашисты убивают украинцев и разрушают, ровняют с землей украинские города, гражданину страны-агрессора не самое подходящее время говорить о "всплесках нацизма" в Украине и требовать вежливого отношения украинцев к несчастным мальчикам, которые иногда убивают. А время, если не хватает духа извиниться за свои облыжные обвинения, хотя бы помолчать — а не продолжать настаивать на своей правоте.

По крайней мере, до разгрома Украиной действительно нацистской России.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter