Во время буйства патриотических чувств и охоты на ведьм любой условный приговор по политическому делу в России воспринимается если не как оттепель, то как ошибка системы. Вот и сегодня российская власть произвела на свет аномалию и случайность, несущую в себе двойные смыслы.

Приморский суд Петербурга приговорил пенсионерку Ирину Цыбаневу к двум годам условно за надпись на могиле родителей Владимира Путина. Прошлой осенью женщина оставила рядом с местом захоронения такую записку: 

"Родители маньяка, заберите его к себе. От него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти. Смерть Путину. Вы вырастили урода и убийцу". 

Тут и пожелание смерти нашему Солнцеликому, и посягательство на спокойствие почивших родителей, но правоохранительные органы всё равно не стали звереть, а запросили три года условно. Защитница пенсионерки Вероника Карагодина сказала, что не будет обжаловать решение суда, назвав его "достаточно гуманным". Откуда же эта гуманность взялась у тех, кто давно доказал, что способен штамповать какие угодно приговоры?

Возможно, перед нами проявление давно забытого человеколюбия. А, может, частные пожелания смерти Путину просто не вызывают напряжения у российской охранительной системы, которая охотится за "фейками" и "дискредитациями". И это важный знак для всего Уклада, крайне чувствительно относящегося к двойным смыслам. Ведь государство может существовать без Путина, а он без своего поста нет.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены