Поразмышляем о двух тенденциях карательной машины режима.

С одной стороны делом Кара-Мурзы создан прецедент 25-летнего приговора по в т.ч. статье "госизмена" за слова, не содержащие никакой гостайны, при этом почти сразу после этого максимальное наказание за госизмену увеличено до пожизненного.

С другой - для уклонистов вводятся такие наказания, как запрет водить транспортные средства, совершать сделки с недвижимостью и теми же транспортными средствами и брать кредиты, причём вводиться они будут электронно-автоматически.

Что это значит? Это значит, что с одной стороны репрессивная машина режима будет более жёсткой (например, по отношению к "недостаточно патриотичным" высказываниям, хотя главная группа риска по госизмене - всё-таки не либеральная тусовка, а сотрудники оборонных предприятий, имеющие украинских родственников), с другой - более тонкой и всепроникающей. Грубо говоря, Неосовок становится на путь аналога китайского социального рейтинга с его начинающейся далеко не с тюрьмы, но по сути  неотвратимой для "неправильных" граждан системой наказаний. 

Как оно в Китае работает? Допустим, ты сидишь себе тихо, в диссиденты не лезешь, но регулярно ходишь в церковь/мечеть/дацан. Каждый такой поход - определённый минус к социальному рейтингу. И вот ты уже не имеешь права летать самолётом, например.

В РФ, правда, госатеизма нет, но механизм, думаю, понятен. 

При этом ужесточение наказаний за открытую политическую нелояльность также укладывается в тенденцию "сделать, как в Китае", где УК со времён Мао вообще не шибко менялся.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены