Вулкан, извержение. Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • 12-04-2023 (07:42)

Лишь направление ветра спасает жителей Камчатки от последствий извержения Шивелуча

update: 12-04-2023 (08:50)

По состоянию на 12 апреля по спутниковым данным и по данным сейсмологов продолжается активная вулканическая деятельность вулкана Шивелуч с выбросами пепла до 8–10 км. Пепловый шлейф распространяется в южном направлении в сторону Кроноцкого залива. На его пути населенные пункты отсутствуют. При изменении направления ветра возможно выпадение пепла в Усть-Камчатском, Быстринском и Мильковском районах. При наихудшем развитии ситуации есть вероятность выпадения пепла в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском, сообщило ГУ МЧС по Камчатскому краю.

ГУ МЧС напомнило жителям и гостям Камчатского края, что при вдыхании пепла и попадании его в лёгкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот.

В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Извержению Шивелуча (вулкан имеет высоту 3283 метра) присвоен "красный" код авиационной опасности.

Его извержение в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачи входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района. Пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток