Киево-Печерская Лавра в Киеве. Фото: РИА Новости
  • 10-03-2023 (21:33)

Монахов УПЦ Московского патриархата обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

update: 10-03-2023 (21:33)

Руководство национального заповедника "Киево-Печерская лавра" обязало представителей Украинской православной церкви Московского патриархата покинуть территорию и здания лавры до 29 марта. Об этом сообщается на сайте Киево-Печерской лавры.

В документе, пописанном и.о. гендиректора заповедника Александром Рудником, отмечается, что с 2013 года между администрацией заповедника и мужским монастырем УПЦ (МП) Свято-Успенской Киево-Печерской лавры был заключен договор о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом.

Теперь этот договор решили разорвать, поскольку специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования госимущества.

В своем предупреждении Рудник ссылается на указ Владимира Зеленского, который в декабре 2022 года ввел в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций" в Украине. Этот документ среди прочего подразумевает введение персональных санкций против представителей религиозных организаций, связанных с Россией.

В свою очередь, в УПЦ (МП) заявили, что церковь не может выселиться из монастыря, "поскольку для этого нет никаких юридических обоснований".

"Что касается работы упомянутой в письме группы, то о содержании ее выводов нигде не сообщалось, а составлялись они, очевидно, предвзято и с грубым нарушением юридических норм. Так что единственным основанием для отселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Минкульта, так же как это было и при советской власти в 60-х годах прошлого века", – отметили в УПЦ (МП).

По теме
НОВОСТИ

В начале января Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры вернули в собственность Украины. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что комиссия по приему-передаче храмов от Украинской православной церкви государству завершила работу.

Власти Украины подозревают УПЦ (МП) в связях с Россией. В ноябре 2022 года СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" в Киево-Печерской лавре. Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого следственные мероприятия также прошли в других храмах УПЦ (МП) в регионах Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения