Разговоры о том, что Китаю выгоден долгий, продолжительный конфликт в Украине, в котором завязнут обе стороны противостояния как минимум спорны.

Да - китайцы получают некоторую прибыль от возможности скупать за бесценок российские ресурсы и почти на безальтернативных основаниях втридорога поставлять на российские рынки свою продукцию, замещающую германские или японские товары.
Но - косвенные потери от разбалансировки мировой торговли, в которую Китай серьезнейшим образом интегрирован, нестабильности на рынках, торможения европейской экономики - одного из трех главных торговых партнеров Пекина на порядок превышают все выгоды. 

Скажем из-за роста цен на рынках продовольствия оказалась фактически потеряна та прибыль, которую китайцы получили за счет дешевых энергоносителей. А для тормозящей экономики поднебесной нужнее не кризисы, а стабильный рост у партнеров и нормализация мировых экономических и логистических связей.

И кроме всего прочего - долгий конфликт неизбежно укрепляет как европейское, так и трансатлантическое военное сотрудничество и подразумевает резкий рост оборонных бюджетов, усиление вооруженных сил, увеличение количества и масштабов учений, восстановление находящегося в кризисе в последние годы западного военно-промышленного комплекса. То есть реанимацию американо-европейско-японского военного партнерства, перевод его на новый уровень с тем, чтобы через два-три года военная машина условного Запада стала на порядок более эффективной. Что Пекину, даже если он и не собирается силой возвращать Тайвань "в родную гавань" совершенно не нужно.

Поскольку теряется возможность играть мускулами и использовать резко выросшую в количестве и качестве китайскую армию, как инструмент для давления и расширения своей сферы влияния. Объединенный "Запад" и стремящиеся к нему страны условного "Востока", вроде Индии или Индонезии могут кратно перекрыть все китайские ставки, а усиливать гонку вооружений для Пекина опасно, с учетом накопившегося пучка внутренних социальных и экономических проблем.

Фактически украинская проблема бьет сразу и по китайской экономике, и по стратегии достаточно тихого, незаметного, но планомерного укрепления армии - что в итоге так или иначе вынудит Китай определяться. Причем не с поддержкой Москвы - угроза этого декларируется для создания инструментов торга со Штатами и Европой, а с необходимостью наращивать усилия для скорейшего прекращения конфликта. Поскольку беспорядок планетарного масштаба, не нужный ни одному государству или блоку, которые планируют зарабатывать играя по правилам - пора прекращать.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены