ВМС Швеции
  • 21-02-2023 (09:28)

Разведка Швеции заявили об агрессивных устремлениях России в Скандинавии

update: 21-02-2023 (11:21)

Россия становится все более опасной для своих северных соседей. "Европейская структура безопасности, какой мы ее знали, перестала существовать, одновременно повысились риски для безопасности Швеции", — заявила в понедельник на пресс-конференции в Стокгольме глава Шведской службы военной разведки и безопасности (MUST) Лена Халлин.

Как полагают в шведской разведке, Россия хотела бы избежать вооруженного конфликта с НАТО, но при этом усиливает свой военный потенциал у границ Швеции. При этом российское руководство готово рисковать осложнением отношений, считают аналитики шведской разведки.

В настоящее время, когда российские вооруженные силы связаны конфликтом в Украине,  Россия явно остается военной угрозой и в непосредственной близости от Швеции, сказала Халлин. Россия будет наращивать военные силы, когда это станет возможным, в ответ на решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО.

Ранее разведка Нидерландов заявила, что российские спецслужбы готовят серию диверсий в голландских территориальных водах. В частности, российский военный корабль был замечен в районе энергетического парка с ветряными электростанциями, судно явно составляло карту ветрогенераторов. Береговая охрана Нидерландов сопроводила российский корабль за пределы своих территориальных вод.

По теме
НОВОСТИ

Свилленс отметил, что повышение со стороны России интереса к установленным в море ветрогенераторам в последнее время заметно выросло. В разведслужбе Нидерландов считают вероятной подготовку к диверсиям на энергообъектах, газопроводах и на подводных линиях коммуникации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников