Очень завышенные ожидания от завтрашнего послания. Ждут, - причем как восторженные поклонники, так и ненавистники, - "дальнейшей эскалации". То есть неких качественных перемен. 

Но качественные перемены – даже в виде "дальнейшей эскалации" - возможны только при условии признания собственных ошибок и некоторой интенции к их исправлению. Наш же герой не то, что не признает ошибок, - он их не видит. Никогда. Ошибки – это то, что совершают другие. 

Оратор, соответственно, предельно ограничен в маневре.  

И ждет нас долгая речь, в которой президент сам себе станет доказывать собственную безусловную правоту (любое его выступление по жанру, кстати, - давно ведь уже разговор с самим собой и только с собой). Преобладать будут доказательства исторические – от времен гостомысловых и до наших дней (например, ссылки на относительно свежие суждения западных лидеров о Минских соглашениях или на озвученные сегодня в Киеве обещания Байдена). 

Плюс – традиционная раздача слонов. В этот раз, наверное, умеренно тучных. 
(Обычно я радуюсь, когда мои прогнозы не сбываются, поскольку на мир смотрю не без пессимизма. Но на этот раз не хотелось бы ошибиться, потому что это оптимистичный прогноз. Да, такой вот оптимизм, другого не завезли.)

*  *  *

Включил за обедом Первый канал (чтобы испортить аппетит, зачеркнуто), чтобы узнать, что корифеи пропаганды говорят про послание. 

Ничего, кстати, не говорят, натужно шутят по поводу визита Байдена, ну да я не про это. 
Наткнулся на рекламу. В начале блока – какая-то там уникальная овощерезка. Ну, знаете, на рекламных каналах такое сплошняком – счастливая домохозяйка крутит ручку, "уникальные ножи из сверхпрочной стали" кромсают морковь, "если вы позвоните нам прямо сейчас, то в подарок получите эксклюзивную вошебойку"… 

Но это не кабельный канал. Это Первый канал. Любопытный, мне кажется, штришок.

Иван Давыдов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены