Доходы семьи. Фото: 63.fair.ru
  • 14-02-2023 (07:34)

Правительство ищет пути наполнения бюджета: нефтяникам сокращают дисконт

update: 14-02-2023 (09:13)

Правительство РФ вечером 11 февраля внесло в Государственную думу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие изменение порядка определения цены на нефть для целей налогообложения нефтяных компаний. На внесение замечаний и предложений отведено два дня, до 14 февраля, следует из материалов на сайте Госдумы.

Изменения касаются налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на дополнительный доход (НДД) в отношении углеводородного сырья и акциза на нефтепродукты. По новой формуле для расчета этих налогов котировки нефти российской марки Urals должны быть не ниже стоимости Brent минус $25 за баррель с июля 2023 года.

В законопроекте установлено плавное снижение дисконта: с $34 за баррель в апреле он должен будет ежемесячно сокращаться на $3, пока в июле не достигнет $25 за баррель.

Такой переходный период применения дисконта к цене Brent позволит нефтяным компаниям адаптироваться к применению нового порядка расчета налогов на базе котировок Urals, считает Минфин (информация РБК).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Установленный в директивном порядке дисконт цены нефти Urals к Brent должен помочь сократить дефицит бюджета, вызванный недополучением нефтегазовых доходов. РБК написал, что эксперты оценили выигрыш бюджета от нового порядка расчета НДПИ и НДД в

500–600 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов по сравнению с действующим.

Напомним, что в январе бюджет РФ недополучил около 800 млрд рублей, доходы в годовом исчислении упали на 35%. Это связано с введенными в отношении России санкциями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter