Дом превратился в ледяную пещеру. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 10-02-2023 (10:49)

Не сумев заморозить Европу, в России начали замораживать Саранск

update: 10-02-2023 (11:41)

За последнее время в Мордовии произошли две крупные коммунальные аварии в системе водо- и теплоснабжения, сообщил 10 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Так, 30 января появилась трещина на задвижке на водозаборе, обеспечивающем массивный северо-восточный район Саранска и ряд поселков Октябрьского района. Начался ремонт. Вода исчезла и в магистральных трубах, и в накопительном резервуаре и появилась только через два дня, 1 февраля. В поселке им. Гагарина ее не было еще несколько дней.

Из кранов текла ржавая вода. Глинистую массу не могли очистить даже индивидуальные фильтры, установленные в квартирах. Питьевую воду раскупили в магазинах, а подвоз чистой воды начался только через два-три дня после аварии.

Эпопея с ржавчиной продолжалась более недели. Городские власти пообещали провести перерасчет оплаты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через десять дней, 8 февраля, около часа ночи прекратила подачу тепла ТЭЦ-2, обеспечивающая централизованно весь город за исключением его юго-западной части, где сохранились квартальные котельные. Отключение, в свою очередь, произошло из-за аварии в системе электроснабжения. Температура воздуха на улице была около минус 21 градуса. Квартиры быстро остывали.

В соцсетях появились саркастические комментарии о том, что "все идет по плану" и "замораживание Европы" началось с Саранска, поскольку он находится в европейской части РФ.

Аварию удалось ликвидировать к утру, и полного размораживания системы не произошло.

Заметим, что аварии такого масштаба вызывают у жителей города серьезную тревогу за дальнейшую судьбу городской системы ЖКХ. Сети изношены, а аварийные резервные системы отсутствуют. Летом Саранск накрывает зловоние, которое городские власти не в состоянии полностью прекратить, а за городом тлеют свалки бытовых отходов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков