Закончился триста двадцать девятый день войны. С фронта - никаких новостей. После мучительно долгого и кровавого взятия россиянами Соледара опять установилось равновесие… Надолго ли?

Все обсуждают войну Пригожина с генералами, а мне эта схватка жабы с гадюкой уже порядком надоела. Я не думаю, что мы выиграем от победы любого из этих гадов. Поэтому пусть их борьба будет вечной и пусть она забирает все больше ресурсов от войны с Украиной. В идеале - пусть обе стороны так ею увлекутся, что забудут для чего они вообще оказались в Украине.

Второй день публика обсуждает отставку Арестовича. А я все никак не могу понять как можно уволить человека из офиса президента, если он там и не работал никогда? И в какую отставку он подавал, если он сам нам рассказывал, что работает безвозмездно, добровольно и вне штата?

Я так понимаю, что у него просто был пропуск в офис президента (в простонародье - “вездеход”) и он мог заходить туда и беседовать с людьми. А поскольку в пропуске должно быть что-то написано, то и написали: “внештатный советник”. Никаких служебных обязанностей у него не было и никакими полномочиями он не обладал. Также, по его собственному признанию, он не был допущен к гостайне. 

Кто-то уже написал, что его позиционирование на российский манер называлась бы “политолог близкий к администрации президента”. Вот это очень верное определение. И я именно так его и воспринимал. Если вся его отставка состояла в том, что он сдал “вездеход” (и то - не факт), то это означает, что теперь для того, чтобы попасть внутрь офиса (например к своему другу Михаилу Подоляку) он просто должен заказать заранее разовый пропуск. Я не могу всерьез обсуждать трагедию потери “вездехода” и по-настоящему оценить мужество добровольного отказа от этого сакрального документа.

А в целом он парень умный, никаких сомнений в его лояльности Украине в целом, и господину Ермаку в частности, у меня никогда не возникало и его эфир с Фейгиным после этой “отставки” я смотрел с таким же интересом как и до нее. Конечно после этой “отставки” проект под названием “Илья Пономарев” совсем захиреет, но он, на мой взгляд, и был мертворожденным, так что и с этой потерей мы справимся. Аминь.

Путин сегодня вполне предсказуемо никаких эпохальных заявлений не сделал. Так что все эти анонсы каких-то непонятных клерков и экспертов оказались очередной туфтой. Я, честно говоря, уже привык к тому, что всякий раз, когда начинается волна слухов о грядущем эпохальном выступлении фюрера, ничего в итоге не происходит и Путин зачитывает по бумажке очередную речь про коварный Запад и невинную российскую овечку. Поэтому вчерашнее объявление Пескова о том, чтобы мы ничего “такого” от путинского выступления не ждали, было даже излишним. Я, лично, и не ждал. 

Так оно и случилось: он рассказал нам то, что мы и без него знали: в ленинградской блокаде помимо Германии участвовала еще и Финляндия. Он, правда, умолчал о том, что за год до блокады СССР напал на Финляндию и аннексировал треть ее территории. Но и это мы тоже знаем без него. Так что никакого открытия он своей речью  не сделал. Короче, это был тот редкий случай, когда Песков не соврал.

Что на мой взгляд является важной новостью и что, по моему мнению, недостаточно полно комментируется, так это предложение Путина по денонсации всех соглашений и конвенций, к которым присоединилась Россия когда вступала в Совет Европы. 

В связи с тем, что ее оттуда изгнали, Путин и предложил Госдуме отказаться от всех обязательств, связанных с пребыванием России в этом Совете. Некоторые вещи стали просто констатацией того, что де-факто уже случилось: например, отказ от всех обязательств в области прав человека. Россия давно уже их не соблюдает и теперь, наконец, приведет свое законодательство в соответствии со сложившейся практикой. А то как-то странно смотрелись швабра и бутылка, избирательные карусели и фильтры, сроки “за дискредитацию армии” и запрет митингов в стране, которая считалась разделяющей европейские ценности.

Но особо я хотел бы подготовить вас, дорогие мои читатели, к теперь уже неизбежной, на мой взгляд, отмене моратория на смертную казнь и к тому, что Кремль вернется к старой, еще андроповской политике поддержки и финансирования международного терроризма. Ведь конвенцию о противодействии терроризму Путин тоже предлагает денонсировать.

Это будет означать на практике массовые расстрелы политических оппонентов Путина внутри России и поддержку всех “борцов с империализмом” по всему свету. Это и ХАМАС, и талибы, и “Аль Каида”, и ИГИЛ и вообще все ультралевые и ультраправые радикалы и исламские террористы внутри Европы и Америки. 

Я думаю, что количество терактов в странах Запада и в Израиле теперь резко возрастет и достигнет уровня 70-х годов. Тогда КГБ активно сотрудничал и спонсировал весь этот террористический “Интернационал”. А согласно воззрениям Путина это ведь был “золотой век”. И он никогда не скрывал, что хочет вернуть мир туда, в 70-е.

Деньги на это он возьмет из наркотрафика и нелегальной торговли оружием, которыми Россия уже давно занимается на государственном уровне. Доказательств тому - вагон и маленькая тележка. Мне даже не лень углубляться в эту тему, настолько это очевидно. 

Путин, понимая, что конвенциональную войну он проиграл, а ракетными обстрелами городов Украину не сломил, теперь перенесет войну на улицы западных городов и начнет новую фазу “гибридной войны”. И заранее подготовиться к этому - обязанность западных спецслужб.

Не исключено, что новым хитом станет экологический терроризм зеленых радикалов. И первые пробы пера идиотов из “Последнего поколения” в компании с безумной Гретой об этом свидетельствуют. Это сейчас они себя лишь приклеивают к дорогам, мешая движению транспорта. Но я легко могу себе представить как они будут взрывать какие-то объекты, которые, по их мнению, не вписываются в их концепцию “зеленого рая”. Как-то угольные электростанции, химические заводы и т.д. 

Я не буду сегодня подробно описывать все слухи и прогнозы о грядущих поставках оружия Украине. Давайте дождемся пятницы. Пройдет очередной “Рамштайн” и все станет ясно. Нет смысла гадать на кофейной гуще. Ясно одно: идут серьезные переговоры и итог для Украины будет позитивным. Путин обречен. Но сколько он еще унесет жизней прежде, чем отправится в могилу - никто сейчас сказать не может.

Но то, что финал уже понятен, я лично не сомневаюсь. Ведь наше дело правое. Поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены