Мобилизация граждан. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 13-01-2023 (10:56)

Уфимцы высказывают поддержку осужденным в связи с мобилизацией контрактникам

update: 13-01-2023 (11:13)

Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам колонии общего режима 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова из Чишминского района. Он не вернулся из отпуска на службу в период частичной мобилизации, сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Марсель заключил контракт за год до начала так называемой "специальной военной операции". В мае 2022 года ефрейтор

не явился к месту службы после очередного отпуска, объяснив это тем, что предполагал возможную отправку на войну в Украину, а участвовать в ней он не хотел.

Сотрудники правоохранительных органов нашли его дома в Чишминском районе в сентябре. Вину обвиняемый признал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В социальных сетях в связи с этим развернулась дискуссия, в основном земляки поддерживают ефрейтора: "Детей чиновников не сажают, живут прекрасно за границей, держись, Марсель, жизнь продолжается", "Уже давно пора осознать, когда ВВП и единороссы отправят своих детей на войну, тогда и весь народ встанет за вами!", "Марсель пусть отсидит и приедет в Уфу. На Кировоградской, 37/1 мусульмане помогают нуждающимся и кто сидит в тюрьмах. Телефон дам. 8 927 319 0000, Азамат. Помогут. Верьте. Жизнь продолжается. И много других волонтеров по Уфе, потом напишу список себе на страницу, опубликую".

Между тем в конце декабря 2022 года в Уфе вынесли приговор еще по одному подобному случаю. Обвиняемым оказался 27-летний житель Учалинского района Салават Мирасов. Он тоже подписал двухлетний контракт до начала войны, в январе 2022 года. Салавата прикрепили к военной части в Чебаркуле.

В июле он ушел в отпуск, из которого решил не возвращаться. Сам он сказал, что поступил так из-за нежелания идти на "спецоперацию".

В октябре Мирасов сам явился в военкомат, где и признал свою вину. В суде он пояснил, что всё это время ухаживал за больным отцом, после чего заседание перенесли для сбора доказательств. В итоге следствие выяснило, что на самом деле за отцом в основном ухаживала дочь — сестра Салавата. По информации Уфа1.Ru, солдата приговорили к 3 годам лишения свободы по статье "самовольное оставление части в период мобилизации".

Отметим, что известны результаты уже нескольких показательных судов, связанных с мобилизацией. Так, молодого человека, который спорил из-за подготовки и экипировки мобилизованных с офицером, приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим