Западные финансовые аналитики полагают, что в 2023 году нефть может вырасти до 100 долларов и выше. Цена на нефть - штука такая, что прогнозы больше похожи на шаманские камлания и попытки просто угадать, реальность всегда преподносит сюрпризы. 

Тем не менее, предполагается, что в этом году будет действовать два фактора: во-первых, Китай, сняв ковидные ограничения, в течение ближайших полутора-двух месяцев пройдет период падения и стагнации, после чего его ожидает восстановительный рост и, соответственно, повышение спроса на энергоносители.

Во-вторых, весь этот праздник пройдет мимо России, которая ввиду санкций и коллапса торговли на традиционных рынках будет вынуждена сокращать добычу нефти и газа уже начиная с первого квартала. Возникнет дефицит нефти на рынке, что и должно стать причиной некоторого повышения цены на нее.

Нам от этого ни тепло, ни холодно. Если объемы добычи будут падать, а дисконты в силу объективных причин будут "съедать" до половины цены, то до бюджета так и будет доходить жиденький ручеек. Поэтому повышение мировых цен практически никак не скажется на российских доходах. Ну, вместо дыры в 6-7 триллионов рублей в бюджете будет дыра в 5-6 триллионов. Вместо 200-килограммовой торпеды в борт попадет торпеда со 170 килограммами боевой части. Велика ли разница?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены