Отправку фрегата "Адмирал Горшков" в поход лично Путиным российская пропаганда связала с постановкой на вооружение фрегата ракет "Циркон". Это было названо неким сигналом Западу, правда, что именно семафорил Путин партнерам, так и осталось неясным. Ну, сигнал и сигнал. Стоит мужик где-то на холмике, машет чего-то, кто его там разберет, что ему надо.

В этой новости, как в капле воды, отражается вся нынешняя политика Кремля. Единичное и точечное событие, неспособное повлиять ни на что, вместо системного подхода - вот что такое один-единственный парадный фрегат с одним-единственным комплектом "аналогов не имеющего" оружия.

Даже если предположить возможность его боевого применения, то единичный корабль пускай и с какими-нибудь гипер-протонными торпедами против организованного противника в лучшем случае успеет героически погибнуть. А скорее всего, и героизм не успеет проявить, так как порядок всегда бьет класс, ну, а тут даже с классом всё не слишком очевидно.

Но главное - это пиар и картинка. То, что лучше всего умеет нынешний министр обороны. За что его ценят и держат на посту несмотря на все более очевидные провалы по всем направлениям.

Как сказал в свое время известный фермер Мельниченко: Россия умеет производить только впечатление. А по нынешним временам и впечатление - так себе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены