Сотрудники МЧС РФ проводят ремонтно-восстановительные работы у разрушенного вертикального ствола шахты "Распадская". Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
  • 06-11-2022 (14:16)

В связи с гибелью 13 человек в Костроме возбуждено дело о халатности

update: 06-11-2022 (14:14)

Возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) по факту пожара в костромском кафе "Полигон". Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет, сообщила 6 ноября пресс-служба СКР, отметив, что контрольные мероприятия в кафе ответственными должностными лицами не проводились длительное время, пожарная охрана в здании не была обеспечена.

При пожаре погибли 13 человек, шести причинен вред здоровью. Все они умерли от отравления продуктами горения. Как написали "Новости Костромы" К1news.Ru, один труп был обнаружен в кафе, один в кухне, три в туалете, восемь – в курилке.

Издание опубликовало список погибших. В нем 8 мужчин и 5 женщин, все в возрасте от 27 до 47 лет.

В отношении директора компании "Империя" Натальи Беленоговой, отвечавшей за работу кафе (ночного клуба), возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Она находится в изоляторе временного содержания. Кроме Беленоговой задержан 23-летний Станислав Ионкин. Во время конфликта с посетителями он выстрелил в потолок из ракетницы "Сигнал охотника" и сбежал. Его задержали полицейские в 6 км от кафе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сайт 76.Ru уточнил данные о Ионкине. Он из Асбеста (свердловская область), у них с женой двое детей – младшему – год и 2 месяца. Весной Станислав заключил контракт и стал военнослужащим. Через пять месяцев он был ранен и госпитализирован.

В Кострому его направили для прохождения военной комиссии, где должен был решиться вопрос о его дальнейшей службе.

Владеет сгоревшим "Полигоном" единоросс Ихтияр Мирзоев. С 2005 года он является депутатом. Сначала был в городской думе, а с 2015 года – в Костромской областной думе. Мирзоев после трагедии пообещал финансовую поддержку семьям, чьи родные и близкие погибли в пожаре. После ЧП стало известно, что "Полигон" девять лет не проверяли на противопожарную безопасность. В 2013 году заведение закрывали на реконструкцию. Сотрудники МЧС по регламенту должны были проверить заведение в 2016 году, но тогда в стране ввели мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Инспекцию перенесли на три года. В 2019 году инспекторы МЧС пришли с проверкой в "Полигон", но им там заявили, что они якобы не осуществляют коммерческую деятельность и никаких проверок быть не должно. Затем началась пандемия, и о проверке забыли. Во время пожара оказалось, что несколько эвакуационных выходов были заблокированы, из-за чего многие люди не смогли вовремя покинуть горящее помещение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия