Любая бюрократия полностью подчиняется классическим законам развития систем. Когда она попадает в состояние полной замкнутости, ей становится некуда девать отходы своей деятельности, которые быстро заполняют всё имеющееся пространство. Возникает так называемая "имитация" деятельности, которая становится смыслом существования бюрократии. Иначе — энтропийные процессы заполняют всю управленческую вертикаль. А энтропия — это энергия, которая принципиально не может быть использована для выполнения полезной работы. Поэтому КПД системы управления начинает быстро падать. Двигатель ревет, топливо льется ведрами, машина стоит как вкопанная.

Репрессии в отношении Собчак — это маленький, но вполне показательный пример такой энтропии. Перед бюрократией сегодня поставлена задача, измеряемая логикой "Кругом враги". Поэтому бюрократия работает исключительно на этот целевой показатель, предъявляя врагов, вредителей и вообще подозрительных граждан. Несистемность процесса не дает возможность сделать его равномерным и методичным, а потому поиск врагов становится автокаталитической реакцией, ускоряющей саму себя. Я вчера приводил пример огненного шторма: высокая температура в эпицентре приводит к тому, что в зону пожара затягивается окружающий более холодный воздух, добавляющий в зону горения "свежий" кислород, поддерживающий и ускоряющий горение. В итоге в огненном шторме сгорает всё, даже то, что в обычных условиях не горит, а продукты горения огромным столбом поднимаются в стратосферу.

Сегодня под каток попадают не просто очкастые интели типа Шевчука, которого система не то чтобы терпела, а просто игнорировала и не замечала. Теперь под замес идут "свои". Потому, что горящий в эпицентре пожар затягивает всех. Мы замечаем только известных людей, которые всасываются в него, но на самом деле бессистемность процесса загоняет в него всех, кто случайно оказывается на пути этого потока. Слово "случайно" здесь ключевое: нет ни единого критерия вины человека, попадающего в маховик репрессий и террора. Собственно, и вины как таковой нет, но целевые показатели требуют гнать процент и вал.

Бюрократия дает наверх отчет — это результат и смысл ее существования. Военная бюрократия гонит туфту, которая идеально описывается бухгалтерскими отчетами Конашенкова, из которых непонятно вообще ничего, но понятно, что что-то уничтожается, кого-то убивают и что-то происходит. Внешний враг получает отпор. Ту же самую картину рисуют и борцы с врагами внутренними.

При этом нужно понимать, что в реалиях сегодняшнего дня, когда заключенных стали тысячами выпускать из лагерей и колоний, мотивация "обычного" криминального опера упала ниже нулевых отметок: какой смысл ловить, лезть под пули и ножи, когда изловленный с риском для твоей жизни бандит все равно гарантировано с помпой уедет из колонии, а если выживет, то еще и звезду Героя получит на грудь? Куда проще ловить врага внутреннего, злоумышляющего против отечества. Красиво и непыльно, а главное — крайне востребовано.

Бюрократия гонит вал. У нее полностью утрачено целеполагание, она вошла в самоподдерживающийся режим, когда управление как таковое перестало существовать. Ни один организм не способен к нормальному существованию в условиях, когда его системы жизнедеятельности пошли вразнос: иммунная система жрет всё подряд: микробов, собственные клетки, желудок переваривает сам себя, мозг кипит и пребывает в своей собственной метавселенной, зрительные и слуховые галлюцинации полностью подменяют реальную картину за пределами черепной коробки. Едущий в прерию вечной охоты фюрер тащит за собой всю управленческую иерархию, которая тоже перестала понимать смысл своего существования и подменяет его имитацией, привычными рефлексами. Рефлексами на уровне примитивных инстинктивных реакций, не требующих никакого осмысления. Террор, насилие — базовые инстинкты самого примитивного социума. Поэтому умирающая путинская вертикаль уже не способна ни к чему иному, кроме как к тотальному и бессистемному (что важно — так как для системности требуется хоть какая-то мозговая активность) насилию и террору.

В этом смысле можно быть уверенным — за Собчак будут и другие. И совершенно неважно, что именно им будет предъявлено. Важно то, что это невозможно остановить, как упомянутый огненный шторм. Пока он не выгорит, он будет продолжаться.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены