Италия. Фото: РИА Новости
  • 20-10-2022 (06:43)

В Италии лидер выигравшей выборы коалиции заявила о поддержке курса ЕС и НАТО

update: 20-10-2022 (09:14)

Италия не станет слабым звеном Запада при новом правительстве и будет держаться ЕС и НАТО, заявила Джорджа Мелони — лидер ультраправой партии "Братья Италии", возглавившая коалицию, победившую на выборах, написала газета Financial Times (изложение РБК от 20 октября).

Мелони сказала: "Италия полностью и с высоко поднятой головой является частью Европы и НАТО. <…> Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это означает отказ от формирования правительства".

Заявление Мелони прозвучало после того, как Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр страны, лидер партии "Вперед, Италия", также входящей в коалицию, сказал (информация РБК), что восстановил связи с президентом России Владимиром Путиным, которого знал как "мирного и разумного человека". Берлускони отметил: "Путин на мой день рождения прислал мне 20 бутылок водки и очень трогательное письмо. Я ответил ему бутылками "Ламбруско" и таким же трогательным письмом".

После этого лидер оппозиционной Демократической партии Энрико Летта заявил, что слова Берлускони подрывают доверие к будущему правительству. Он сказал:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Любое правительство, которое рождается сегодня в Европе, должно выбрать, быть ли ему с Путиным или с Украиной и Европейским союзом".

Лидер "Движения 5 звезд", экс-премьер Джузеппе Конте считает, что слова Берлускони навредили имиджу страны.

Отметим, что в конце сентября коалиция во главе с партией Мелони выиграла парламентские выборы. РБК привел данные о итогах выборов. Кроме "Братьев Италии" (набрала 26,2%) в коалицию входят правые "Лига" экс-премьера Маттео Сальвини и "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони (получили по 8,9 и 8% соответственно). Всего коалиция получила более 43% голосов, что обеспечило ей большинство как в нижней, так и в верхней палате парламента. Президент Италии Сержио Матарелла должен поручить Мелони сформировать правительство, она может стать первой женщиной-премьером в истории страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела