Митинг в Хабаровске 23 января 2021 года. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС
  • 29-09-2022 (11:56)

С самарских активистов суд взыскал в пользу МВД 435 тысяч рублей

update: 29-09-2022 (13:12)

Железнодорожный районный суд Самары постановил взыскать с самарских активистов 435 тысяч рублей по иску МВД за организацию митингов в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года, сообщил 29 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на канцелярию суда.

Митинг 23 января собрал в Самаре в поддержку Навального свыше двух тысяч человек.

Среди ответчиков по иску были член штаба Навального, эмигрировавший в Грузию Сергей Подсытник и два бывших руководителя штаба в Самаре Марина Евдокимова (эмигрировала во Францию) и Егор Алашеев. Вместе с ними выплатить в пользу МВД штраф суд обязал активистов штаба Навального в Самаре Илью Юдина, Михаила Николаева, Виктора Санженакова и Вадима Шереметева.

Суд запретил проживающему в Грузии Сергею Подсытнику участвовать в суде по видеосвязи, сославшись на отсутствие необходимого оборудования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В канцелярии суда отметили, что в условиях ухудшения отношений с Западом вопрос взыскания штрафов с эмигрировавших из России фигурантов иска является спорным. Однако документы о взыскании штрафа будут переданы судебным приставам, которые могут арестовать имущество Подсытника и Евдокимовой в РФ.

Отметим, что суд не стал требовать документы, подтверждающие дополнительные расходы МВД в связи с митингом, в том числе о дополнительных выплатах полицейским,

а обвинил активистов в организации массовых мероприятий, не согласованных с властями и создавших опасность общественному порядку, и принял решение о солидарном взыскании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией