Патриарх Кирилл и Владимир Путин. Фото: сайт президента РФ
  • 23-09-2022 (13:17)

Патриарх Кирилл призвал погибающих в Украине думать о вечной жизни

update: 23-09-2022 (15:46)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 сентября, в день подписания Владимиром Путиным указа о мобилизации, в проповеди в Зачатьевском ставропигиальном монастыре Москвы заявил, что истинно верующие люди не должны бояться смерти, в том числе в бою. Его проповедь опубликовал сайт московского патриарха РПЦ.

Патриарх сказал: "Вера делает человека очень сильным, ведь она переводит его сознание от повседневности, от материальных забот к заботе о душе, о вечности. И когда в человеке сильно это измерение, связанное с вечностью, то он становится непобедимым, потому что перестает бояться смерти. А именно ведь страх смерти гонит воина с поля битвы, толкает слабого на предательство и даже на то, чтобы брату восстать на брата.

Но подлинная вера истребляет страх смерти".

Кu-life привел слова Кирилла, обращенные к российским военным: "Идите смело исполнять свой воинский долг.

По теме
НОВОСТИ

И помните, что если вы жизнь свою положили за Родину, за други своя, то вы будете вместе с Богом в его Царствии, славе, вечной жизни".

Десятью днями ранее, как писала Газета.Ru, патриарх после литургии в Свято-Даниловом монастыре в Москве призвал россиян молиться за Владимира Путина, за военачальников и других, "кто во власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим