Работа установок HIMARS во время военных учений в Марокко. 2021 год. Фото: Fadel Senna / AFP
  • 16-09-2022 (10:28)

Пентагон объявил состав новой военной помощи Украине

update: 16-09-2022 (12:03)

Президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на 600 млн долларов. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Помощь выделяется за счет "сокращения расходов на статьи министерства обороны" и предусматривает "военное образование и подготовку кадров".

В новый пакет помощи войдут в том числе дополнительные снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, 36 тысяч боеприпасов для 105-миллиметрых артиллерийских орудий, 1000 высокоточных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и четыре противоартиллерийских радара, уточнили в Пентагоне.

Также в Украину поставят четыре грузовика, восемь прицепов для перевозки тяжелой техники, противобеспилотные воздушные системы, оборудование для разминирования, противопехотные мины Claymore, подрывные заряды, стрелковое оружие и боеприпасы и приборы ночного видения.

По теме
НОВОСТИ

Пентагон 8 сентября на встрече контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе Рамштайн в Германии сообщил о пакете военной помощи Украине на общую сумму 675 млн долларов. Тогда шла речь о поставках Киеву дополнительных снарядов для РСЗО HIMARS, 105-мм гаубиц, противорадиолокационных ракет HARM, бронемашин Humvee, противотанковых орудий, легкого стрелкового оружия.

15 сентября российский МИД предупредил США, что возможная поставка ими ракет большей дальности Украине станет переходом "красной черты" и сделает Соединенные Штаты непосредственной стороной конфликта. Россия оставляет за собой право адекватно реагировать в случае такого решения Вашингтона, заявило министерство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения