Акция в поддержку политзаключенных у здания Госдумы в Москве. Фото: МБХ Медиа
  • 14-09-2022 (08:41)

Политзаключенными признаны сотрудничавшие с Навальным три активиста

update: 14-09-2022 (10:18)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает находящихся в СИЗО Вадима Останина и Даниэля Холодного, а также находящегося под домашним арестом Рустема Мулюкова политзаключёнными, а Егора Бутакова, Виолетту Грудину, Алексея Ворсина, Романа Рубанова, Захара Сарапулова, Ксению Фадееву, Леонида Фатеева и Оксану Школину — незаконно преследуемыми по политическим мотивам, сообщил 14 сентября ПП Каспаров.Ru.

Правозащитники требуют немедленно освободить всех политзаключённых по делу об "экстремистском сообществе" Навального: Мулюкова, Останина, Холодного, Лилию Чанышеву, Павла Зеленского и самого Алексея Навального — и прекратить уголовное преследование фигурантов этого дела, остающихся на свободе.

В сентябре 2021 года стало известно о возбуждении против Навального и его сторонников уголовного дела о создании экстремистского сообщества.

С тех пор регулярно поступают сообщения об обысках и арестах сотрудников ФБК и других структур Навального. Так, 28 декабря 2021 года стало известно о задержаниях ряда бывших сотрудников и волонтёров штабов Навального: в Бийске на Алтае задержали Останина, в Иркутске — Захара Сарапулова, в Томске — Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, в Архангельске — Егора Бутакова, Елизавету Бычкову и Оксану Школину. В отношении всех их, кроме Фатеева, который успел выехать за границу, избрали меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В марте 2022 года, после начала полномасштабной российской агрессии против Украины, последовал новый виток репрессий:

в Москве в СИЗО отправили Холодного, бывшего технического директора "Навальный LIVE", в Бийске — Останина, который был под запретом определённых действий. Летом 2022 года стало известно, что Мулюков, бывший волонтёр штаба Навального в Уфе, находится под домашним арестом. Дело возбуждено в сентябре 2021 года, но долгое время он оставался на свободе. В рамках этого уголовного дела обвинения заочно предъявлены ряду соратников Навального, уехавших из РФ: Грудиной, Ворсину и Рубанову.

ПЦ "Мемориал" осудил принятое в июне 2021 года решение об объявлении структур Навального экстремистскими организациями, отметив, что "ни в ставших достоянием гласности материалах дела, ни в самих действиях этих объединений нет ничего, что указывало бы на их "экстремистскую" деятельность". Навальный и его соратники не являются экстремистами даже с точки зрения нынешнего антиэкстремистского законодательства, ставшего инструментом политических репрессий в России. Доступные материалы уголовного дела однозначно свидетельствуют о невиновности обвиняемых.

Описание дела и позиция ПП изложены в справке. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Бумажные письма можно отправлять по адресу: 125130, г. Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по городу Москве, Останину Вадиму Валерьевичу, 1976 г. р и Холодному Даниэлю, 1997 г. р.

Электронные письма можно также отправлять платно через систему "ФСИН-Письмо" или бесплатно через проект "Росузник", существующий благодаря пожертвованиям.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией