Вечер поддержки политзаключенных. Фото: Фейсбук
  • 12-09-2022 (10:32)

Политзаключённым признан белорус, которому угрожает экстрадиция на родину

update: 12-09-2022 (10:39)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает гражданина Беларуси Юрия Костюка политическим заключённым. Его арестовали в России по запросу белорусских властей из-за участия в правозащитном проекте на родине, сообщил ПП 12 сентября Каспаров.Ru.

Правозащитники требуют от власти РФ исполнять свои международные обязательства в рамках Конвенции о статусе беженцев 1951 года: запрос об экстрадиции Костюка в Беларусь должен быть отклонён, ему должно быть предоставлено временное убежище.

25-летний Костюк в 2020 году был осуждён в Беларуси по статье о надругательстве над госсимволами из-за того, что сорвал флаг со здания гостиницы в Бресте. Его приговорили к одному году ограничения свободы — так называемой "химии". По версии следователей, отбывая наказание, Костюк познакомился с другими белорусами, осуждёнными за участие в антиправительственных протестах, и принял участие в общественных инициативах по оказанию материальной поддержки гражданам, которые пострадали от политических репрессий. Следствие утверждает, что Юрий распространял информацию о возможности получения помощи и

сам переводил деньги нуждающимся "в целях формирования у тех чувства вседозволенности и безнаказанности, а также поддержания дальнейшего желания участвовать в противоправных действиях экстремистской направленности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Против него возбудили уголовное дело о содействии экстремистской деятельности. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы. 15 мая 2022 года Юрия задержали в аэропорту Сочи, откуда он собирался вылететь в Армению. Власти Беларуси обратились к России с запросом об его экстрадиции, а сам Костюк попросил о предоставлении статуса беженца.

Изучив материалы дела, эксперты ПП пришли к выводу, что преследование Костюка политически мотивировано и неправомерно. После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года, результаты которых не признаны большинством стран Европы, а также США и Канадой, в стране развернулись массовые репрессии против несогласных. По данным белорусского правозащитного центра "Весна" на сентябрь 2022 года,

число политзаключённых в стране составляет 1322 человека.

Правозащитники фиксируют многочисленные случаи пыток и жестокого обращения с фигурантами политически мотивированных дел и отмечают, что число жалоб на пытки не снижается. Режим Лукашенко пытается подавить любые проявления гражданской солидарности белорусов. Действия, которые вменяют Костюку в вину, являются не чем иным, как проявлением низовой ненасильственной гражданской активности. Нет никаких оснований ожидать, что белорусские власти обеспечат защиту прав Костюка в случае его экстрадиции, а потому Россия должна отказать в его экстрадиции и предоставить ему статус беженца.

Подробнее описание дела Юрия Костюка и позиция ПП изложены в справке. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Письма можно писать по адресу: 352909, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Пугачёва, 32, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Краснодарскому Краю, Костюку Юрию Андреевичу 1997 года рождения. Также письма можно посылать с помощью электронных сервисов "ФСИН-письмо" и "Зонателеком".

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелёк Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке