Нефть. Фото: PRNewsFoto / Redhawk Investment Group, LLC, Shutterstock
  • 02-09-2022 (18:58)

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть

update: 02-09-2022 (18:58)

Министры финансов стран — членов "Большой семерки" (G7) согласились ввести потолок цен на российскую нефть, следует из совместного заявления, принятого по итогам заседания 2 сентября. 

"Мы подтверждаем наше совместное намерение подготовить и ввести всеобъемлющий запрет на услуги, которые позволяют осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру. Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты закупаются по установленной цене или ниже", — говорится в заявлении.

Министры подчеркнули, что планируют ввести потолок цен в соответствии со сроками санкций ЕС, которые запрещают закупки странами Евросоюза российской нефти морским путем с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. Ранее источник  Financial Times сообщил, что потолок цен начнет действовать 5 декабря 2022 году для сырой нефти и 5 февраля — 2023 года для нефтепродуктов. 

G7 также объявила о намерении запретить услуги по транспортировке морем российской нефти, если она будет продаваться выше определенного западом потолка.

НОВОСТИ

По задумке стран "Большой семерки", запрет на транспортировку российской нефти — если она приобретена дороже определенного порога (детали введения потолка цен сейчас прорабатываются) — должна снизить доходы России, при этом минимизировав негативный эффект от ограничений для стран с низким и средним доходом.

В группу G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал абсурдным возможное введение потолка цен. Он напомнил слова вице-премьера Александра Новака, что "те страны, которые присоединятся к потенциальному "потолку", не будут среди получателей российской нефти". Россия просчитывает все варианты развития событий, существуют альтернативные сценарии развития ситуации, указал он. Песков подчеркнул, что принятие такого решения приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки