Конгресс Свободной России. Фото: ФСР
  • 01-09-2022 (19:44)

В Вильнюсе завершился второй день Конгресса свободной России

update: 02-09-2022 (17:28)

Второй день Конгресса свободной России начался 1 сентября ранним утром. Гражданские российские активисты, живущие в разных странах, представляли свои проекты.

Ответ на вопрос, что делать российским гражданским сообществам в условиях войны, искали активисты не только из Европы, но даже из Новой Зеландии.

Это была не единственная секция, на которой встретились гражданские активисты. Днём участники круглого стола под модераторством Евгении Чириковой собрались вновь.

Многие активисты сошлись во мнении, что одна из их главных проблем — информирование об их деятельности. Также они отмечали, что необходимо налаживать связи не только друг с другом, но и с руководством стран, где они находятся.

НОВОСТИ

Одна из ключевых панелей сегодняшнего дня — "Украинская война — ключевой фактор глобального переустройства", ее вёл литовский журналист Андрюс Тапинас. В дискуссии приняли участие Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский и писатель Джонатан Литтел.

Обсуждение войны продолжилось и во время дискуссии "Освещение войны — противостояние нарративов". Политик Дмитрий Гудков выразил мнение, что разговоры вокруг визового режима лишь играют на руку российской пропаганде, которая уже много лет транслирует мысль о ненависти к русским в Европе. Как считает Гудков, желающих уехать из РФ, наоборот, необходимо поддерживать, чтобы они не чувствовали себя ненужными и за границей, и на родине.

Леонид Невзлин призвал поставлять Украине вооружение и помогать финансово. Он считает, что санкции надо максимально расширять и за счёт полученных от них средств поддерживать Украину.

Одна из панелей Конгресса была посвящена правам человека. Участники сошлись во мнении, что Россия сейчас нарушает в Украине главное право — право на жизнь.

Модератор секции, координатор программы поддержки политзаключенных "Мемориала" Сергей Давидис зачитал обращение бывших членов СПЧ Ильи Шаблинского и Дмитрия Орешкина. Они попросили Европарламент призвать омбудсмена РФ Татьяну Москалькову к помощи мундепу Красносельского района Москвы Алексею Горинову, осужденному на 7 лет колонии за "фейки об армии". Горинов ранее перенес операцию на лёгких и сейчас нуждается в госпитализации.

Крымско-татарский политический и общественный деятель Рефат Чубаров на секции рассказывал о трагедии и сопротивлении путинскому режиму крымско-татарского народа.

Анастасия Шевченко напомнила о ситуации в Ростове, местных политзаключенных и героизме активистов, которые стараются им помочь.

Гарри Каспаров вместе с международными спикерами пытался найти ответ на вопрос: "Война в Украине: последняя война Российской империи?". Вместе с ним обсуждали эту важную тему министр обороны Латвии Артис Пабрикс, заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас, политик, президент Эстонии 2006–2016 гг. Тоомас Ильвес, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Великобритании Томас Тугендхат и заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

"Сейчас происходит не только борьба за Украину, но и борьба за свободу во всём мире", — напомнил Тугендхат.

На последней секции участники Конгресса обсудили "Последствия катастрофы российского общества". Одна из главных тем — нужна ли и существует ли коллективная ответственность.

"Если мы начнем наказывать людей по их принадлежности к паспорту, то давайте договоримся, что Берлускони и Шрёдер — это представители "европейских ценностей", а Сокуров, Ройзман и Кара-Мурза — это "орки", — высказал мнение Виктор Шендерович.

В свою очередь экономист и социолог Владислав Иноземцев отметил, что "Россия сможет стать свободной только в том случае, если попрощается с империей".

Конгресс свободной России продолжится 2 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь